Вперед за третьим

Вперед за третьим

Органы соцзащиты начали массовую проверку доходов пензенских малообеспеченных родителей, которые получают ежемесячное пособие на ребенка в размере 290 рублей

— Уточнять данные о доходах семей мы начали в июле, а закончим в конце сентября,  — говорит начальник управления субсидий, льгот, пенсий, пособий и компенсаций Пензенской области Марина Кирилова. — Если семья не подтвердит свой статус «малообеспеченной», выплата ежемесячного пособия будет прекращена. Если в процессе такой работы высвободятся крупные средства, скорее всего, мы их направим на выплату нового вида пособия по уходу за ребенком.

Кстати, одна из новых выплат началась в январе 2013 года. Она предназначена для многодетных малообеспеченных семей. Если среднедушевой доход в такой семье ниже 14 тысяч 171,50 рублей, на третьего и последующих малышей ежемесячно (до того, как детям исполнится 3 года) государство доплачивает 5339 рублей.

Сейчас в Пензенской области больше 5 тысяч многодетных семей, в которых подрастают почти 16 тысяч детей. За семь месяцев текущего года в регионе появились на свет 978 детей, родителям которых выплачивается новый вид пособия. Эта цифра несколько выше, чем за аналогичный период 2012 года.

— В нашей области появилась хорошая мера поддержки для многодетных семей, и мы надеемся, что она станет стимулом для родителей увеличить свою семью на одного или несколько детишек, — говорит Марина Кирилова. — Ведь наряду с новым видом пособия в области действует много других выплат и жилищных программ.

Напомним, что беременным и родившим женщинам (если они кормят ребенка грудью), ежемесячно начисляется 580 рублей. Единовременное пособие при рождении малыша составляет чуть больше 13 тысяч рублей.
— При этом нет разницы, работала женщина или нет, — поясняет Марина Геннадьевна. — А всего несколько лет назад на большинство пособий имели право только трудоустроенные мамы.

Если женщина в официальном декретном отпуске, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка. Если не работает — 2453 рубля (по уходу за первым ребенком), за вторым и последующими — 4907 рублей.

Когда рождаются двойни и тройни, законодательством предусмотрен особый вид поддержки — единовременное пособие в размере 11,340 тысяч рублей на каждого ребенка.

В целом, на все эти выплаты ежегодно выделяется 1,5 миллиарда рублей, из них 1 миллиард — средства бюджета Пензенской области.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное