В Пензенской области к концу года освоят 83 млрд. рублей инвестиций

В Пензенской области к концу года освоят 83 млрд. рублей инвестиций

Это будет на 9% выше, чем в 2012 году

На заседании координационного совета при губернаторе по вопросам деятельности политических партий министр экономики Олеся Сафонова озвучила социально-экономическое положение нашей области за первое полугодие.

По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индустриальные предприятия региона сработали без видимых изменений. Рост индекса промышленного производства составил всего 0,6%.

Значительно (на 19%) снизился экспорт пензенских товаров. В первую очередь это связано с остановкой нескольких цехов ОАО «Биосинтез» на реконструкцию.  
Между тем планируется, что к концу года промышленное производство в области увеличится на 5% к уровню 2012 года за счет введения новых производств.   

За шесть месяцев хорошо сработали аграрные предприятия. Так рост объемов производства к первой половине прошлого года составил 5,4%.
В связи с вводом в эксплуатацию индюшиной фермы на 11,2% увеличилось производство мяса.

Приток в нашу область инвестиций за полгода вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предполагается, что освоение инвестиций к концу года составит более 83 миллиардов рублей, что будет на 9% выше, чем в 2012 году.

Что касается доходов населения, то за полгода они выросли на 11,6%. По данным министерства экономики сейчас уровень безработицы равен менее 1% от количества трудоспособного населения. Такая же цифра будет и к концу года.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное