В ноябре в Пензе состоится VI кинофестиваль «Мужская роль»

В ноябре в Пензе состоится VI кинофестиваль «Мужская роль»

Министерство культуры России выделяет для его проведения 300 тысяч рублей

6 августа Фондом им. Ивана Мозжухина подписан контракт с Министерством культуры РФ о проведении в Пензенской области в ноябре 2013 года VI кинофестиваля имени Ивана Мозжухина «Мужская роль». Об этом сообщила его бессменный организатор Светлана Старостина.

— Впервые наш фестиваль прошел в конкурсном списке отдельной строкой, а не в составе «региональных киномероприятий», — отметила Старостина. — Министерство культуры выделяет небольшую сумму — 300 тысяч рублей. Но мы уже знаем: деньги — не главное, главное — желание и люди, которым это интересно, и которые готовы помочь.

Светланой Старостиной озвучена лишь сумма, которую выделяет Минкультуры России. Вместе с тем поданы заявки в другие фонды, не исключено участие спонсоров. Бюджет фестиваля сейчас формируется. У всех желающих есть возможность его поддержать.

Как рассказал корреспонденту «Пензенской правды» начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов, данные о выделенных средствах появятся на сайте Минкульта не ранее 1 октября, поскольку именно до этого времени будут рассматриваться все подобные заявки от регионов.

— Могу лишь сказать, что фестиваль «Мужская роль» в этом году пройдет в традиционном формате, — подчеркнул Евгений Андреевич. —  Наше управление профинансирует изготовление призов и предоставит помещения для фестивальных мероприятий. Кроме того, будет обновлена экспозиция музея братьев Мозжухиных, расположенного в Кондоле.

По мнению Евгения Шилова, на будущее надо пересмотреть формат фестиваля, расширив его до классического.

— Мероприятия должны длиться не менее 10 дней, — сказал начальник регионального управления культуры и архива. — Сейчас у нас два лауреата-победителя (большой и малый приз), а надо ввести несколько номинаций, чтобы организовывать фестиваль не под одного-двух актеоров, а под целую группу. Все-таки фестиваль — это большое движение, компетентное жюри, разное, в том числе «большое», кино. И бюджет, соответственно, у такого события должен составлять, по моим подсчетам, 3-4 миллиона рублей, а не 300 тысяч.

Возможно, сменить формат фестиваля удастся уже в следующем году, который, как известно, объявлен Годом культуры в России.

 

Справка:

Призы кинофестиваля «Мужская роль» ранее вручались: Большой — народным артистам РФ А.Михайлову (2009 г.), А.Кузнецову (2010 г.), Е.Редько (2012 г.); Малый — И.Петренко (2009 г.), Г.Добрыгину (2010 г.), А.Мерзликину (2011 г.).

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное