Надежда Миляева: «Многие закусочные Пензы сменили профиль»

Надежда Миляева: «Многие закусочные Пензы сменили профиль»

Однако содержание не изменилось

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области заслушали информацию об исполнении на территории региона закона, касающегося ограничения продажи алкоголя в закусочных. Напомним, в феврале 2013 года пензенские депутаты приняли решение об уменьшении времени продажи спиртного в заведениях подобного рода. Торговать алкоголем можно только в период с 9 до 21 часа.

— Многие закусочные перешли в разряд баров и кафе, — рассказала начальник отдела потребительского рынка администрации Пензы Надежда Миляева. — Так, по данным на 1 января в городе работали 76 закусочных. Сейчас на территории Ленинского района из 14 закусочных осталось 5, В Первомайском было 20, теперь 12. Однако по сути ничего, кроме вывески, не изменилось. Никакой реконструкции помещений не проводилось. Остались те же площади, посуда, оборудование. Добровольную сертификацию прошли единицы.

Правда, нарушений, связанных с ночной торговлей спиртным, по словам Миляевой, практически не стало.

Теперь вызывают беспокойство летние площадки, многие из которых возникли стихийно. По действующему законодательству «летники» могут работать только при стационарных барах и кафе. Однако многие предприниматели идут обманным путем — заключают сезонные договора с заведениями общепита, расположенными в сотнях метров от «шатров», и функционируют под их вывесками. Ни канализации, ни туалетов на таких площадках, как правило, нет.

Председатель Заксобра Иван Белозерцев сказал, что в данном случае многое зависит от муниципалитета.

— Если муниципалитет будет заинтересован в наведении порядка — его наведут, — подчеркнул Иван Александрович. — Есть тысячи способов заставить предпринимателей вести бизнес в соответствии с законом.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты хотят запретить продажу алкоголя

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное