Экзотика под марш Мендельсона

Экзотика под марш Мендельсона

Церемония выездных регистраций брака среди пензенцев с каждым годом становится все популярнее

Два раза жениться
Свадьба на природе, в светлом шатре,  на лужайке играет оркестр...  Теперь такое торжество можно не только увидеть в западной мелодраме, но и устроить его для себя.
В этом случае торжественная церемония (но не сама роспись!) проводится не в стенах загса, а там, где пожелают будущие молодожены: на загородной базе отдыха, в старинной усадьбе… Да хоть на берегу пруда в лесу!

При этом на руках у пары уже должно быть свидетельство о регистрации брака. Потому что по закону работники загса не имеют права выносить регистрационную книгу из стен госучреждения. (Это возможно только в исключительных случаях, когда из-за обстоятельств пара женится в больнице или в колонии. А также в специально отведенных местах: в Пензе — это  галерея «Классика света» и картинная галерея.)

Сейчас многие пары хотят, чтобы их свадьба была совершенно особенной, запомнилась на всю жизнь. Фантазия влюбленных неисчерпаема.
Но организовать такое мероприятие своими силами им сложно. Поэтому они обращаются за помощью в специализированные агентства. Те советуют будущим супругам регистрировать брак заранее — например, в будни. А потом устроить «театрализованное представление» с родственниками и гостями.

— Наши сотрудники видели немало таких пар, — говорит замначальника Управления ЗАГС по Пензенской области Инесса Христофорова. — Порой, погнавшись за эффектами, они слишком легкомысленно относятся к регистрации в загсе. Некоторые молодые люди приходят за документами едва ли не в пляжной одежде.

Ведущий или регистратор?
В самом деле, реклама выездных регистраций (особенно в теплое время года) становится очень активной и даже навязчивой. Некоторые праздничные агентства даже не стесняются обманывать будущих клиентов.

Звоню по одному из указанных в рекламном проспекте номеров. Милый женский голос буквально поет:
— Мы поможем сделать ваше торжество незабываемым.
— А кто будет вести мероприятие?
Девушка запинается, но не теряется:
— Работники загса, но неофициально. Не волнуйтесь, все переговоры мы возьмем на себя.

Две недели назад моя знакомая была приглашена на такой — организованный агентством — праздник создания семьи.    
— Ведущая пришла на мероприятие в шортах и футболке! — рассказывает она. — Слова читала по бумажке. В общем, никакой торжественности...

С чего начинается семья
Что до идей, то праздничные агентства всегда идут навстречу молодоженам. Они могут организовать морскую свадьбу или сказочную — с принцем на белом коне… Да хоть спортивную на футбольном поле!
— Вы только представьте, как будут себя чувствовать жених и невеста в необычных костюмах перед строгой и официальной работницей загса, — рекламирует свои услуги одно из праздничных агентств. — И совсем другое дело, когда молодых на морской свадьбе женит адмирал, а на свадьбе по теме «Три мушкетера» — кардинал.

— Наши сотрудники тоже могут подстроиться под молодоженов, немного поменять текст, вот только ряжеными не будут,  — говорит Инесса Христофорова. — Но смысл церемонии в официальном учреждении — понять и принять ответственность этого момента. Семья — не спектакль, не забава.         


БУДЬ В КУРСЕ!
Официальная выездная регистрация в музее Радищева (с участием сотрудников загса) под Кузнецком обойдется молодой паре в 3 тысячи рублей. В цену входит посещение усадьбы, услуги сотрудников музея, наряженных в старинные русские платья.  

В Москве расценки на выездные церемонии составляют порядка 30 — 40 тысяч рублей.

В Пензе услуги агентства по организации неофициальной выездной регистрации стоят в пределах 15 —18 тысяч рублей. В цену входят: аренда места проведения; оформление этого места, создание антуража (арка, ковровая дорожка, цветочные композиции и т.д.); услуги ведущего; музыкальное оформление
(это может быть струнный квартет, саксофонист, современная аппаратура или что-то иное); фуршет в беседке (шампанское и фрукты).


Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное