В Пензе задержаны злоумышленники, вымогавшие 1 млн. рублей у местного жителя

В Пензе задержаны злоумышленники, вымогавшие 1 млн. рублей у местного жителя

Напуганный перспективой уголовного преследования, он передал часть денег, но потом обратился в органы ФСБ

На фирме одного их жителей областного центра полиция проводила проверку. Ее мотивы и цели ему были неизвестны. Чтобы развеять сомнения, он решил прибегнуть к помощи знакомых, имеющих связи в правоохранительных органах. Выяснилось, что проверка будет прекращена отказом в возбуждении уголовного дела. Но владелец фирмы про это не узнал.

Знакомый, желая обогатиться, сказал ему, что его ждет уголоное дело. Мол, он может посодействовать, помочь избежать неблагоприятных последствий. За помощь потребовал 1 млн. рублей.
— Испуганный мужчина передал ему первую часть от суммы — 500 тыс. рублей, — говорят в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области. — Но когда узнал, что его обманули, обратился в УФСБ.

При получении второй части денег злоумышленник был задержан с поличным. Он попытался скрыться и избавиться от денег, но ему этого не удалось. Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере».

В ходе следствия установлен и второй участник противоправной деятельности. Им оказался бывший сотрудник правоохранительных органов.

Расследование продолжается.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное