Корвалол и валокордин продадут без рецепта

Корвалол и валокордин продадут без рецепта

Специалисты в Пензенской области прояснили ситуацию с реализацией данных медпрепаратов

— Мне восемь пузырьков корвалола, — протягивает деньги в аптеке стоящая впереди пожилая женщина. И тут же обращается к соседке по очереди: — Вы слышали, что скоро без рецепта его не купишь?  
Почти  каждый взял по паре пузырьков про запас. Ведь что значит «лекарство по рецепту»? Это длинная очередь к терапевту за копеечным препаратом.

Причина ажиотажа в аптеках — обсуждение в народе постановления Минздрава РФ, вносящего лекарства, в составе которых есть фенобарбитал (а он в ничтожных дозах имеется и в корвалоле, валокордине, валосердине) в особый список.

Мы попытались выяснить, что и как. В аптеках нас еще больше запутали. В одних фармацевты подтверждали, что капли будут продавать по рецепту. Обнадеживали: сейчас на складе есть запас этих лекарств. Пока что даем, мол, сколько угодно в одни руки. В других об изменениях вообще не слышали.  

Руководитель Пензенского центра по контролю качества и сертификации лекарственных средств Владимир Егоров сообщил, что такое постановление Минздравом РФ готовилось, но так и осталось в проекте. Пока сердечные капли будут продаваться так, как указано на упаковке. То есть без рецепта.

В фармотделе регионального минздрава, сверившись с документами, успокоили: запасаться валокордином (и иже с ним) не стоит. Дело в том, что процент фенобарбитала в таких препаратах настолько мал, что эти лекарства остались за рамками особого списка. Лечитесь на здоровье!

 

Читайте также:

Ряд лекарственных препаратов приравняли к психотропным

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное