Кто пишет черный сценарий для Нижнего Ломова?

Кто пишет черный сценарий для Нижнего Ломова?

Горожане обсуждают скандальный видеоролик об их райцентре, размещенный в Интернете

Представьте на секунду, что к вам в квартиру приходят посторонние люди и заявляют: «Живете в дерьме!». Ваша реакция? Вот и нижнеломовцы, мягко говоря, недоумевают: по какому праву на них и их малую родину вылили ушат грязи? И почему именно сейчас, когда жизнь в городе едва стала налаживаться?

Без суда не разобраться
Если верить фильму, то в городе все плохо. Авторы получасового ролика выбрали незамысловатый ход, показав только нелицеприятное. Правда, смешали в кучу все: и очевидные проблемы, и голословные обвинения, что всегда ласкают уши революционно настроенной толпы. Тем, кто эмоционально жаловался перед объективом телекамеры, верили на слово. Тем, кто пытался не судить о вещах односторонне, не давали микрофон…

Спустя два дня с момента «премьеры» власть и общественность встретились, чтобы посмотреть фильм и обменяться впечатлениями, как трактуют его создатели местные «болячки».  
Например, один из обличителей — руководитель ООО «МУП ЖКХ» Александр Колокольцев — винит год назад назначенного главу района Андрея Палазника в препятствовании предпринимательской деятельности — не дает, мол, мусор вывозить. На что у администрации свой аргумент: ООО берет с людей деньги за услугу, которую на самом деле не предоставляет, зато на вывоз несанкционированных свалок приходится раскошеливаться казне — по полмиллиона в месяц, а людские рубли оседают в карманах муповцев.

— Почему я плачу по договору с вами, но вынуждена «гулять» по кварталу в поисках мусорного контейнера, откуда вы якобы забираете ТБО? — обратилась с вопросом к Колокольцеву член совета общественности Валентина Горбунова.

Ответа не прозвучало. Но оставим разбирательство спора хозяйствующих субъектов прокуратуре и суду. Важнее понять, что на самом деле стоит за попыткой очернить целый город. Наивно полагать, что заезжий исполнитель, провозгласивший: «Жизнь в Нижнем Ломове похожа на фильм ужасов», является принципиальным бессребреником и просто «за народ».  

За державу обидно
Проблем в Нижнем Ломове хватает, это правда. Правда и то, что многие из них не решались годами. Например, пятиэтажка на ул. Октябрьской, 88, за 26 лет не получила помощь от властей ни на копейку. До прошлого года.
— Только и слышали раньше: «Вы — ЖСК, за все сами платите!». Этой зимой были приятно удивлены, когда во двор регулярно стали заезжать снегоуборщики, а недавно пришли рабочие бригады, чтобы положить асфальт, установить бордюрный камень. Мы — в восторге, что тут кривить душой, — улыбается Галина Ломакина.

— Власти по нашей просьбе пересмотрели проект реконструкции двора, расширив его так, чтобы и «скорая», и пожарная машина могли развернуться.  Раньше это было невозможно, — констатирует старшая по дому Любовь Мамаева. — Важно, что с людьми советуются и учитывают их пожелания, а уж красоту под своими окнами мы сами будем поддерживать.  

В стадии завершения благоустройство и вокруг многоквартирного дома на ул. Московской, 105. Тридцать лет (сколько самому дому) вокруг не было ремонта. Теперь и здесь пешеходные дорожки отделяет новый бордюр, поблизости возведена детская площадка, выделенное под автостоянку место и другие участки проезжей части засыпаны щебенкой: скоро от дороги до двери каждого подъезда сплошным полотном уложат асфальт.

— За минувший и этот годы отремонтируем 80% внутридворовых проездов (из расчета имеющихся средств), а также поменяем асфальт на всех центральных магистралях, где ходит общественный транспорт, и сделаем все выезды из райцентра, — говорит о некоторых ближайших перспективах глава района.

Андрей Палазник находит свое объяснение появлению «черного кино». Намечается приход в район немалых инвестиций, часть которых пойдет и на «социалку». Но бизнес любит тишину: в «скандальный», грязный, неуютный город инвестор со своим капиталом не придет. Не направит ни рубля и федеральный центр туда, где развал и нет стремления созидать и поддерживать порядок. Те, кто в прежние годы был «при кормушке», а теперь утратил влияние, не могут не противиться переменам. Отсюда навязывание информационной войны. Но почему воюют с земляками?

Что осталось за кадром
Ни «чернухи», ни «показухи» мы в Ломове не искали. Но вот кое-что из увиденного. На ул. Крылова, 6-б, строится 39-квартирный жилой дом, куда переедут люди из ветхого жилья. В ролике молодая жительница «аварийки» кричит, что едва котлован разрыли, хотя всего в паре кварталов от нее уже возводится первый этаж новостройки, где ей предстоит жить.

— По закону мы предоставляем жилье, равное по площади ветхому, но у некоторых в собственности всего 20 или даже 12 квадратов. Мы решили, что каждый получит не менее 28 квадратных метров, а разницу возместит бюджет муниципалитета, — говорит глава администрации Ниж
него Ломова Ольга Меньшова.

На стадии фундамента и 30-квартирная малоэтажка для детей-сирот на ул. Островского, 11-а. Говорят, средств выделили в этом году лишь на 8 квартир, но с подрядчиком договорились отсрочить платеж, чтобы жильем обеспечить всех сразу.

В городском парке выкладывают бордюры. По проекту зону отдыха вымостят плиткой, установят световые опоры и обнесут кованым забором — в той же стилистике, что и реконструированная уже площадка в двух шагах от парка.
— В центре стало красиво, — улыбаются подружки Оля и Юля. — Теперь есть где прогуляться. Хотим, чтобы благоустройство коснулось и окраин города.

Благоустройство, а также развитие по другим позициям, говорит местная власть, уже не в планах, а  в чертежах и сметах. Пересказывать обещанное не станем: будут новости — тогда и увидим, и сфотографируем, и у людей спросим.

Еще два слова о хороших переменах. С 2013 года молодоженам, ставшим родителями в течение года после свадьбы, районная администрация выплачивает 200 тысяч рублей (кроме 233 тысяч «губернаторских»). А перспективным юным спортсменам назначены стипендии.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное