Из Пензы в Беларусь отправился сводный поисковый отряд

Из Пензы в Беларусь отправился сводный поисковый отряд

Патриотам-энтузиастам предстоят раскопки в Рогачевском районе Гомельской области на местах боев 61-ой стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Сурском крае

Основной состав этого воинского соединения погиб в первые месяцы Великой Отечественной войны при обороне Беларуси.

Главная цель поисковиков — поднять из земли останки убитых безымянных красноармейцев, в спешке закопанных при отступлении во рвы и траншеи, и перезахоронить их с воинскими почестями в братские могилы.

Как рассказала руководитель сводного поискового отряда Лариса Казакова, в этом году появились новые данные из немецких источников времен Великой Отечественной о том, что возле деревни Добрица Рогачевского района в Треугольной роще с 18 по 21 июля происходило массовое захоронение красноармейцев.
— Будем искать! — говорит Лариса Владимировна. — Даже если найдем только один медальон и вернем из небытия хотя бы одно имя, можно считать, что мы не зря едим свой хлеб.

Поисковиков провожали представители областной власти, ветераны Великой Отечественной войны, военный историк, автор документальной книги о 61-й дивизии Геннадий Тамбовцев. Кстати, правительство Пензенской области внесло свой вклад в экспедицию, оплатив дорогу до Беларуси и обратно.

Сводный поисковый отряд вернется в Пензу 18 августа.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное