Потери урожая в Пензенской области могут составить до 25%

Потери урожая в Пензенской области могут составить до 25%

Из-за затяжных дождей комбайны не могут выйти в поле

Непростую жатву 2013 года мы попросили прокомментировать министра сельского хозяйства региона Ивана Фирюлина.
— Земледельцы области приступили к уборке зерновых с 12 июля. Полноценная жатва за прошедшее время была всего 2–3 дня. За все годы своей работы в сельском хозяйстве не припомню такого дождливого лета — чтобы больше двух недель подряд в июле фронтом шли ливни.

Чем это грозит? Известно, что при запаздывании с уборкой созревшей пшеницы каждый день на гектаре теряется до 50 кг зерна. Если озимые простаивают на корню 10 дней, потери урожая достигают 5 и более центнеров с гектара.

Другая беда заключается в том, что из-за высокой влажности начали прорастать семена в колосе. От них уже не получишь муки и хлеба. Такое зерно идет в отходы, на корм скоту. Естественно, цена на него намного ниже, чем на продовольственную пшеницу. А это грозит сельхозорганизациям финансовыми потерями.

Если позволит погода и в ближайшие дни механизаторы выйдут в поле, из-за простоя потери урожая могут составить до 25 процентов. А если нет…
Кстати, прогноз погоды на август неутешительный: синоптики считают, что вряд ли он будет безоблачным. Так хочется, чтобы они ошиблись! Ведь урожай в этом году выдался отменный. Еще бы убрать его с поля...

КСТАТИ
На 2 августа земледельцами области обмолочено 88,6 тысяч гектаров — 14 % площадей. Намолочено 240,2 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность составила 27 центнеров с гектара.
Для сравнения: в прошлом году к этому времени было обмолочено около 163 тысяч гектаров, средняя урожайность — 13,1 центнеров с гектара. 

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное