В Пензе состоялась церемония спецгашения почтового блока

В Пензе состоялась церемония спецгашения почтового блока

Мероприятие было посвящено 350-летию основания Пензы

Почтовые блоки обычно выпускаются в честь значимого события. За последние три года в России вышло 5 таких марок. Это произошло в тех субъектах, где отмечались юбилейные даты.
— Но у нынешнего выпуска есть несколько особенностей, — говорит председатель правления пензенского отделения Союза филателистов России Игорь Шишкин. — В прошлом году в России стартовала федеральная почтовая программа. В ее рамках на почтовых блоках изображаются  государственные символы регионов страны.

Работы начались с Москвы и Санкт-Петербурга. Третьей стала Пензенская область.
Геральдический совет заверил, что наш герб не вызывает никаких нареканий. Поэтому его можно смело изображать на почтовой продукции.

— Я хочу поздравить всех филателистов с этим важным событием, — обратился к собравшимся губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Для нас это почетно, особенно учитывая, что мы стали третьими из такого огромного количества регионов нашей страны. Не сомневаюсь, что уже завтра наша марка будет обладать большим спросом.

К словам поздравления присоединились и другие почетные гости, которые присутствовали на церемонии: глава администрации Пензы Роман Чернов и глава города Юрий Алпатов.

Погасили почтовый блок «штемпелем первого дня».
— Это значит, что на штемпеле проставлена фиксированная дата — 2 августа 2013 г. — первый день выхода марки. Уже завтра этот штемпель нельзя будет использовать, так как его дата не переводная. 3 августа его отправят в музей истории почты в Санкт-Петербург, — добавил Игорь Шишкин.

Почтовый блок официально поступил в продажу. Его тираж — 80 тысяч экземпляров, а номинальная стоимость 50 рублей.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное