Сидел на диване, а «загранка» — в кармане

Сидел на диване, а «загранка» — в кармане

Электронный документооборот потихоньку входит в жизнь пензяков, делая ее намного удобнее. В этом убедился корреспондент «Пензенской правды»

Считается, что Россия находится на первом месте в Европе по неспешности продвижения очередей. Ожидать обслуживания нашим соотечественникам приходится в среднем 27 минут. Для сравнения: жителям Швеции — не больше двух.  
Вот и я ждать не люблю. Поэтому, когда настала пора получать загранпаспорт, решил  по максимуму ограничить личное общение с чиновниками. Друзья посоветовали зарегистрироваться на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) и получить загранпаспорт, используя преимущества электронного документооборота.  

В поход за кодом
Регистрация много времени не заняла. Понадобился лишь один документ — свидетельство пенсионного страхования. Это такая зеленая пластиковая карточка, которая есть у каждого. Кстати, ее индивидуальный номер (СНИЛС) затем будет вашим официальным и единственным логином для входа в личный кабинет.

Заходим на сайт, вводим СНИЛС, фамилию, имя, отчество и выбираем, каким путем удобнее всего получить код активации личного кабинета. Варианты: вам могут прислать его обычной почтой (ждать придется до двух недель), подтвердить личность электронной подписью (мало у кого таковая имеется) и получить код активации в ближайшем офисе обслуживания компании «Ростелеком». Я выбрал третье и уже на следующий день отправился за кодом.

С собой на этот раз помимо пенсионного свидетельства нужно взять паспорт. Оба документа передаете кассиру. Через 15 минут у вас в руках конверт с желанным кодом. Расписываетесь в получении и возвращаетесь к своему компьютеру.
Код активации понадобится вам лишь раз. А заходить в личный кабинет вы будете, используя пару «логин-пароль». Логин — это ваш СНИЛС, а пароль  придумаете сами.

Труд над трудовой книжкой
А теперь пользуйтесь: заказывайте госуслуги, которых здесь представлено огромное количест­во. Есть платные, есть бесплатные. Я, например, первым делом решил получить выписку из Пенсионного фонда. Это бесплатно. Дополнительных данных вводить не надо. Система знает, кто вы. Так я моментально узнал, сколько денег у меня набежало в накопительной и страховой части пенсии, сколько процентов прибавилось за счет размещения накопительной части.

Затем я заказал такую госуслугу, как получение загранпаспорта старого образца (тот, что выдается на пять лет). Можно было и нового, но тут сработала «жаба»: госпошлина за новый — 2500 рублей, за старый — 1000. Вновь заходите на www.gosuslugi.ru, вводите СНИЛС, нажимаете на иконку «Ввести код активации», набиваете код из конверта — и все — вы в личном кабинете.

Чтобы получить загранпаспорт, надо заполнить анкету, для чего вам потребуются паспорт обычный и трудовая книжка. В принципе, ничего сложного нет. Если что, система подсказывает, указывает на ошибки, просит заполнить дополнительные поля.

Сделайте умные лица...
Самое сложное — грамотно переписать данные из трудовой книжки (требуется заполнить информацию о последних 10 годах работы). У меня, признаюсь честно, с первого раза не получилось.

Советы бывалого: переводы внутри организации, а также смена собственности в вашей организации не указываются. Необходимо вбивать лишь должности и наименование организации на момент увольнения!

Если у вас случались перерывы в работе длиной более месяца, надо отметить это отдельной строкой. В графах «Место работы» и «Должность» написать: «Не работал», а в графе «Адрес организации» указать домашний адрес.

Дальше следует прикрепить к заявлению свою фотографию в электронном виде. Она должна быть с соотношением сторон 35х45 и размером не более 300 килобайт. Фотографироваться надо анфас, с открытыми глазами, без головного убора. Еще, как указано в рекомендациях, «лицо не должно выражать эмоций».

Сидим, ждем...
Нажимаем кнопку «подать заявление». Через 5–10 минут на электронную почту вам приходит письмо следующего содержания: «Автоматические проверки пройдены, заявление принято».
Не более чем через месяц вас по электронной почте приглашают в отделение УФМС.

Вы обязаны лично посетить управление в течение пяти дней, сдать копию паспорта, фотографию. Специалист принимает документы и называет точное время, когда приходить за загранпаспортом. Мне, например, сказали:  «Завтра, в 15.30, к окошку выдачи загранпаспортов. При себе иметь российский паспорт».

Все было исполнено тютелька в тютельку.
Итого, в УФМС я ходил дважды. В первый день потратил около часа, во второй — около десяти минут. Со времени регистрации на сайте www.gosuslugi.ru до получения документа на руки прошел ровно месяц.

Что сказать? Я очень доволен.
Надеюсь, что мой положительный опыт поможет вам сэкономить время и нервы.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное