В Пензе вышла в свет книга воспоминаний ветеранов органов госбезопасности

В Пензе вышла в свет книга воспоминаний ветеранов органов госбезопасности

Издание вышло тиражом 500 экземпляров

В канун 95-летия Управления ФСБ России по Пензенской области, которое будет отмечаться 13 августа, увидела свет книга воспоминаний ветеранов органов госбезопасности «Без грифа «секретно». Издание вышло тиражом 500 экземпляров. Его автор — пензенский журналист Евгений Малышев.

В книге собраны рассказы о восьми офицерах КГБ в отставке, период работы которых пришелся на 70-е — 90-е годы прошлого века. Чекисты впервые приоткрывают завесу тайны над некоторыми разведывательными и контрразведывательными операциями, участниками которых они являлись, и с которых не так давно был снят гриф секретности: поиск шпионов и изменников Родины, борьба с «бриллиантовой», валютной и наркомафией, выведение на чистую воду коррумпированных чиновников и многие другие дела.

По словам председателя Совета ветеранов УФСБ РФ по Пензенской области, подполковника запаса Бориса Пузакова на презентации книги, уникальность ее состоит в том, что описываемый в ней период наиболее близкий к современности, а потому менее открытый и изученный.

— Много литературы было издано о чекистах 30-50-х годов XX века, особенное внимание уделялось работе контрразведчиков времен Великой Отечественной войны, а о 70-90-х годах мало что известно, — заметил Борис Иванович. — Хотя контрразведка всегда остается контрразведкой, в любой период времени, будь то годы «застоя» или лихие 90-ые. Меняется политический строй, главы страны, но остаются непреложные ценности, такие, как целостность государства, наши секреты, обороноспособность. И противники у нас, к сожалению, были, есть и будут.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное