Рост цен на муку в Пензенской области составил 49 процентов

Рост цен на муку в Пензенской области составил 49 процентов

Недобросовестный бизнес наживается на засухе.

Аналитики во весь голос утверждают: несмотря на засуху, Россия зерном обеспечена. И прогнозируют весьма незначительный рост цен на хлеб, ведь объем муки в общей доле буханки не превышает 15 процентов.

Правда, за последние три недели стоимость муки увеличилась в среднем на 20 процентов. Эту ситуацию Василий Бочкарев держит на контроле. Не случайно в начале месяца он собирал руководителей мукомольных заводов и требовал закупать сырье в своем регионе и формировать продовольственный запас как можно быстрее. И просил бизнесменов думать в первую очередь о земляках, а не о прибылях.

Но, видимо, слушали губернатора вполуха. На вчерашнем оперативном совещании Василий Кузьмич сообщил: рост цен на муку в Пензенской области составил 49 процентов. Тогда как в регионах, где нет зерна (Нижегородская область, Удмуртия, Татарстан), не более 12–13 процентов.

– Ведь нынешнее зерно еще не закупали, а просто подняли цены на прошлогоднее, «копеечное». Что же это у нас за бизнес такой?! – недоумевал губернатор. – В Америке богатые люди делятся, а у нас пользуются ситуацией, чтобы своих ободрать.

Василий Кузьмич считает, что это дело общее и умерить аппетит предпринимателей должны как  соответствующие службы, так и позиция гражданского общества.

Фото — mr8wonder.blog.friendster.com

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное