В пензенском зоопарке отмечают международный день тигра

В пензенском зоопарке отмечают международный день тигра

Наш зоопарк внес свой вклад в сохранение и восстановление популяции этих животных

29 июля — международный день тигра. Он был установлен три года назад государствами, на территории которых проживают эти хищники — Россия, Китай, Индия, Иран, Афганистан, Непал, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Таиланд и Вьетнам. Всего в мире в дикой природе осталось не более 5 тысяч этих животных. Лишь в последние годы удалось остановить падение популяции амурского тигра.

За последние сто лет численность тигров сократилась в 25 раз и продолжает уменьшаться. В России обитает 95% популяции амурского тигра, самого крупного в мире.

— В пензенском зоопарке за последние несколько лет у пары амурских тигров на свет появились 20 тигрят, которые были переданы в другие зоопарки. В природе амурских тигров осталось 400-450 особей, то есть вклад нашего зоопарка в сохранение и восстановление этого вида составляет 4%, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Сейчас в зоопарке Пензы живет тигрица Констанция. Кураторы ЕАРАЗА по программе сохранения амурских тигров рекомендовали передать ее в наш зоопарк из дикой природы, поскольку существовала угроза ее гибели. У Констанции в 2010 году родилось три тигренка, которые в последствие были переданы в зоопарки Сахалина, Беларуси и Южной Кореи.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное