Убытки от аномальной жары в России оценили в 15 миллиардов долларов

Данные по предварительным оценкам аналитиков.

Ущерб российской экономики от аномальной жары и лесных пожаров за месяц составил около 15 миллиардов долларов. Об этом пишет «Коммерсант».

Первую оценку сокращения темпов роста экономики РФ в связи с событиями июля-августа дали аналитики HSBC и «Уралсиба», оценившие ущерб в один процент роста ВВП в 2010 году. С учетом прогнозного номинального ВВП равного 44,8 триллиона рублей, убытки должны составить примерно 450 миллиардов рублей или 15 миллиардов долларов.

Официальные оценки потерь российской экономики должны появиться ближе к концу года, после публикации данных Росстата о промпроизводстве за июль и август — по мнению Александра Морозова из HSBC, именно на эти два месяца придется основной негативный эффект от пожаров. Пока можно констатировать лишь то, что официальный прогноз урожая зерновых в 2010 году сокращен до 60-65 миллионов тонн, а потери от временного запрета на экспорт зерновых составят около трех миллиардов.

При этом, отмечает Морозов, в своих расчетах аналитики учитывают в основном краткосрочные издержки, оставляя за скобками затраты на восстановление окружающей среды. Таких расчетов в России, в отличие от Канады или США, вообще не производится. Более того, по мнению Морозова, вложившись в восстановление сгоревшего жилья, государство вряд ли будет серьезно инвестировать в улучшение качества воды и воздуха и восстановление лесов.

Аналитики сомневаются и в том, что будет доведен до конца план по обводнению торфяных болот. О предполагаемом затоплении торфяников в Подмосковье говорил в начале августа губернатор Московской области Борис Громов. Сообщалось, что идею обводнения болот поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства дал поручение подготовить Федеральную целевую программу, стоимость которой, по оценкам Громова, может составить около 20-25 миллиардов рублей. Ориентировочный срок выполнения программы — три года.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное