Испеклись в духовке... куклы

Испеклись в духовке... куклы

Пензячке Любови Ягуповой творчество дает силы жить

Такие разные лица  
Авторские куклы сегодня очень популярны. Их покупают не для игр детей, а для коллекций взрослых. Такие игрушки вяжут, крутят из тряпочек, вырезают из дерева… Любовь Ивановна лепит своих маленьких героев из полимерной глины.

Она преподает технологию в гимназии №1. Мастерица на все руки: шьет, вяжет, плетет из бисера… Куклы —  одно из последних увлечений, которое помогает ей преодолеть горе. После смерти сына  жизнь потеряла смысл. Чтобы не сойти с ума, Ягупова с головой окунулась в работу. После одной из творческих выставок ей неожиданно предложили заняться куклами.
— Я подумала, что не смогу, — вспоминает Любовь Ивановна. — Ведь для этого нужно иметь талант скульптора. Но решила все же попробовать. Целый год ходила на специальные курсы.

Оказалось, создание кукол требует знаний анатомии, чтобы соблюдать пропорции.
— Стала замечать, что заходя в автобус, рассматриваю лица, запоминаю какие-то яркие черты, мимику, — говорит мастерица.

Придумываем образ
Прежде чем начать работу, нужно придумать образ. Затем — подобрать пластик.
От тепла рук мастера материал делается податливым, с помощью стеков (специальных инструментов) лепится голова, затем руки, ноги. Потом детали запекаются в духовке при определенной температуре и становятся твердыми, подобно керамике.

И вот наступает самый трепетный для художника момент: из безликих заготовок рождаются маленькие человечки, каждый со своим характером. На создание одной куклы у мастерицы уходит около месяца.

Дома и в витринах
В России пока кукольников мало. В Пензе их вообще можно пересчитать по пальцам.  А вот в Америке этот вид творчества очень распространен. Почти в каждом штате есть небольшой музей полимерных кукол.
В Италии пластиковых героев делают в человеческий рост и выставляют в витринах магазинов, торгующих товарами для декоративно-прикладного творчества, а то и прямо на улице.

Сейчас и в Москве многие коллекционеры готовы покупать такие  «игрушки». А удовольствие это не дешевое. Стоимость одной куколки может доходить до 5 тысяч евро.
Любовь Ивановна намерена освоить изготовление портретных кукол — слепленных с конкретных людей. Это почти скульптуры. Автор должен не только передать внешнее сходство, но и раскрыть внутренний мир, характер «прототипа».

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное