Подкормки для картофеля

Подкормки для картофеля

Большую часть дачной территории у  нас занимает сад. Но самые необходимые овощные культуры мы выращиваем своими руками.

Грядки делаем небольшие, нам с женой достаточно 20 кустов помидоров, 6 огурцов, штук 5–6 капусты, ну и немного лука и чеснока. Да, еще жена сеет понемногу морковь и свеклу. Борщ на даче из своих овощей варит знатный.

Для картошки тоже выгадываем место — штук 30–40 клубней всегда сажаем. Плантация небольшая, поэтому есть возможность ухаживать за картофелем по всем правилам. За этим у меня жена следит строго. Она ходит на занятия в клуб «Агромастер», записывает все лекции специалистов, в том числе и Юрия Николаевича Лысенко, который дает много полезных советов и рекомендаций по выращиванию картофеля.

Одним словом, ухаживаем мы за картофельными посадками очень тщательно, поэтому и урожай собираем добротный. И не только выпалываем сорняки, окучиваем и поливаем, а и подкармливаем.

Первый раз подкармливаю его мочевиной (25 г на 10 л воды), второй — сульфатом калия (20 г на 10 л), а после цветения — суперфосфатом (30 г на 10 л горячей воды).
Помогает формированию хорошего урожая и такой раствор: 2 ст. золы, 1 л перебродившего коровяка на 10 л воды. Во всех случаях подкармливаю после дождя или после полива (по 0,5 л под куст).

От колорадского жука защищаем картофель золой. По совету Юрия Николаевича Лысенко при посадке насыпаем в лунки по горсти луковой шелухи, а сверху клубень присыпаем золой. Когда появляются ростки, опыляем картофель золой, причем не через решето, а через капроновый чулок — так более эффективно и экономично.
Михаил Ногин, СНТ «Мотор».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное