Количество нарушений ПДД на дорогах Пензенской области снизилось на 30%

Количество нарушений ПДД на дорогах Пензенской области снизилось на 30%

Участники дорожного движения боятся нарваться на штрафы, которые опять вырастут с 1 сентября этого года

Положительная статистика отмечена во всех регионах и в федеральном Управлении ГИБДД решили закрепить успех. С 1 сентября штрафы снова будут увеличены. Основанием для этого стало внесение поправок в кодекс РФ об административных правонарушениях.

Что ожидает водителей на этот раз? Перед тем как остановиться на самых значимых изменениях, скажем, что почти все штрафы вырастут в 2-3 раза. А по некоторым «аварийным» нарушения — в 10 и более.  

В первую очередь, с 100 до 500 рублей вырастет минимальный штраф.
В 12 раз ужесточено наказание за передачу руля лицу, не имеющего водительского удостоверения. За это правонарушение владельцу машины придется выложить не 2,5 тысячи рублей как раньше, а уже 30 тысяч.

Интересная особенность. Если в действующем КОАП есть выбор: либо заплатить штраф, либо лишится прав управления машиной, то в новой редакции документа такой дилеммы не будет. Деньги придется заплатить в любом случае.

По-настоящему драконовская мера в отношении пьяных водителей. Если сейчас наказание за вождение в нетрезвом виде это лишение срока управления машиной от 2 до 3 лет, то с 1 сентября вместе с этим придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

Впрочем, теперь сотрудники ДПС водительское удостоверение изымать на дороге не будут. А отсчет времени лишения прав начнется с решения суда.

Наконец-то поставлена точка в спорах о промилле. Если сейчас нормой считается нулевое показание алкоголя в выдыхаемом воздухе, то скоро будет задействована поправка на это измерение в количестве 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

И еще одно важное для водителей новшество, которое вместе с измерением алкоголя в крови действует уже сейчас. Если раньше нарушением за превышение скорости считалась величина выше 10 км в час от установленного режима, то сейчас этот порог увеличен в два раза — до 20 км.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное