На территории Пензенской области насчитывается более 5 тыс. бездомных животных

На территории Пензенской области насчитывается более 5 тыс. бездомных животных

В приютах их содержание обходится недешево. С учетом затрат на отлов, лечение и кормление сумма набегает в 2,5 тысячи рублей  

В областном министерстве сельского хозяйства обсудили проблему безнадзорных животных. В центре внимания — нравственная сторона уничтожения бездомных кошек и собак.
— Сейчас после обязательного 30-дневного пребывания в специальных приютах ликвидируются исключительно больные и агрессивные животные, — рассказал начальник областного Управления ветеринарии-главный государственный ветеринарный инспектор Михаил Галахов.

По его словам, в настоящее время на территории региона обитает более 5 тысяч бездомных животных (два года назад их было в два раза больше). Лишь малая часть этого количества отлавливается специальными службами входящих в структуру муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

В приютах их содержание обходится недешево. С учетом затрат на отлов, лечение и кормление содержание одной дикой собаки или кошки обходится государству в 2,5 тысячи рублей. С учетом того, что за год через приюты проходит несколько сотен животных получается весьма внушительная сумма. Нести такие затраты в одиночку бюджет не в силах. Поэтому работу с бродячими животными решено вести на условии государственно-частного партнерства. Точку в этом вопросе должно поставить принятие регионального закона «Об обращении с домашними и безнадзорными животными».

Также затронули тему стерилизации животных. Участники совещания сошлись во мнении, что подобная работа не дает должного эффекта. От этой процедуры уже отказались во многих странах.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное