Любовь на кончиках пальцев

Любовь на кончиках пальцев

Разделив когда-то пополам груз свалившегося несчастья, они словно обрели второе дыхание, став еще ближе и роднее друг другу

Глядя на жителей села Николо-Барнуки, что в Сосновоборском районе, супругов Осиповых, спешащих на работу, поневоле залюбуешься: какие они ладные, высокие, стройные, спортивные! Эта пара создана друг для друга, сразу приходит на ум. Даже не верится, что недавно они стали бабушкой и дедушкой, а в следующем году будут праздновать 30 лет со дня свадьбы.

Осиповы — представители сельской интеллигенции. Нина Михайловна — директор библиотечно-досугового центра, Михаил Александрович работает здесь же хормейстером. Их любовь прошла проверку на прочность более двадцати лет назад, когда Михаил Александрович полностью потерял зрение.

Забудь о дороге
Осиповы познакомились, будучи совсем юными. Нине едва сравнялось 18, Михаилу был 21 год. Девушка приехала в Николо-Барнуки из соседнего села и устроилась на работу в швейный цех. Ее будущий жених только-только окончил Пензенское культпросветучилище и был принят на должность художественного руководителя клуба.

Молодой, энергичный, как бы сейчас сказали, с креативным мышлением, Михаил с энтузиазмом отдавался работе. Создал несколько музыкальных кружков, а затем молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Сюрприз». Артисты играли на танцах, занимали призовые места на конкурсах художественной самодеятельности, пользовались в своих кругах бешеной популярностью.
— Ну как мне было не влюбиться в такого талантливого парня! Он играл на всех известных инструментах, такой заводной, веселый, — с улыбкой вспоминает Нина Осипова. — Мы поженились через год после знакомства.

По словам Михаила Осипова, он, хотя и любил всегда музыку, мечтал стать водителем-дальнобойщиком. Да только зрение не позволило.
— А для того чтобы хорошо играть на той же гитаре, глаза, по сути, не нужны — ты ведь даже не смотришь на струны, память сосредотачивается на кончиках пальцев.

Одним словом, не было бы счастья… Ведь если бы Михаил стал дальнобойщиком, он, проводя все время в разъездах, скорее всего не познакомился бы с Ниной.
— Я потерял мечту, но нашел счастье, — говорит мужчина.

Твоя боль — моя боль
Михаил ослеп в 28 лет, когда его младшей дочери Кате только-только исполнилось шесть месяцев.
Молодой, полный сил мужчина буквально выл от отчаяния:
— Как же так, руки-ноги целы, а я беспомощный, как новорожденный котенок!

Уже пройдя реабилитацию, он долгое время стеснялся выходить на улицу. Боялся насмешек: а вдруг завернет не туда, упрется в стену… Лишенный возможности свободно передвигаться, он, естественно, оказался без работы.

Но горевать долго было некогда, потому что любимые доченьки требовали внимания. Да и Нина не давала ему уходить в себя. Жалела мужа, сочувствовала ему, но при этом потихоньку втягивала его в домашние дела. Незаметно для себя Михаил научился готовить, мыть посуду, убирать, потом вновь занялся и традиционно мужскими делами — прибить гвоздь, повесить полку, отремонтировать чайник.

А через два года Михаил Александрович вернулся в строй. Он вновь работал в родном клубе, как и раньше, фонтанировал идеями и удачно воплощал их в жизнь. Один из проектов Осипова — детский фольклорный ансамбль «Дубравушка» — стал не менее популярным, чем когда-то ВИА «Сюрприз».

Правда, сменив четыре состава, «Дубравушка» перестала существовать. Сказался демо­графический спад — Осиповы попросту не смогли набрать нужное количество детей.
— Обидно, конечно, но что поделаешь, — разводит руками Михаил. — Зато в кружках сольного пения, игры на гитаре и баяне у нас полный комплект.

Главное, что все кружки Осипов ведет лично! Просто кроме него в Николо-Барнуках больше нет таких специалистов.
— Все, чего я добился после того как потерял зрение, — Нинина заслуга. — Михаил Александрович кивает на супругу. Хоть не видит, а чувствует, где она сидит. — Она оказалась верной, доброй, настоящей. И терпеливой — характер-то у меня не сахар. Эта женщина заслужила, чтобы ее всю жизнь носили на руках!
— Вот только что-то ты меня не носишь, — подначивает его Нина Александровна.

Пока мы разговаривали, к Осиповым постучали. Соседка пришла.
— Миша, у меня утюг что-то не гладит… Посмотришь?
— Оставляй, сделаю.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное