Виталий Мутко в Пензе: «Обеспечение спортивной инфраструктурой в Пензе лучше, чем в среднем по стране»

Виталий Мутко в Пензе: «Обеспечение спортивной инфраструктурой в Пензе лучше, чем в среднем по стране»

Министр спорта России побывал на нескольких спортобъектах нашего города

Виталий Валентинович в сопровождении губернатора Василия Бочкарева  посетили комплекс «Дизель-Арена», Дворец спорта «Буртасы», плавательный бассейн УОР и бассейн «Сура». На каждом объекте Мутко общался с тренерами, юными спортсменами и родителями, наблюдал за тренировками.
— Обеспечение спортивной инфраструктурой в Пензе лучше, чем в среднем по стране, — резюмировал Мутко. — Увлеченность жителей города и старания губернатора в развитии спорта достойны самой высокой оценки.

Глава спортивного ведомства и губернатор также обсудили перспективы.
Еще в Пензе появятся Центр единоборств (сейчас его строительство завершается), профессиональный Центр водных видов спорта (на его базе можно будет проводить чемпионаты Европы и мира). До конца 2015 года должны быть построены бассейны в семи оставшихся на сегодняшний день «сухопутными» районных центрах и в селе Средняя Елюзань.

— Областному центру необходим стадион на 15-16 тысяч мест, — выразил пожелание Василий Бочкарев. — В меньшем по численности населения Саранске такой стадион есть, и соседи принимают чемпионат мира по футболу в 2018 году. Будь подобный стадион в Пензе, она бы тоже могла принимать мундиаль на своей территории, тем более, что опыт проведения международных соревнований в городе имеется.

— Мы сделаем все, чтобы поддержать усилия губернатора в его начинаниях, — пообещал Виталий Мутко.
В свою очередь он предложил пензенским спортивным чиновникам поучаствовать в различных программах, предлагаемых министерством, например, «Школьный стадион», «500 бассейнов для вузов страны» и других. Ежегодно министерство тратит 20 млрд. рублей на развитие массового спорта.

— В 2009 году была принята стратегия развития физической культуры и спорта, — рассказал Виталий Леонтьевич. — Согласно ей, к 2020 году в регулярные занятия физкультурой и спортом должно быть вовлечено 40 процентов населения России и 80 процентов — молодежи. Пропускная способность спортивных объектов должна быть увеличена в полтора раза.  

Мутко высоко оценил роль спартакиад в развитии национальной системы профессионального спорта:  
— Они готовят резерв для олимпийских команд, для федераций, работают на имидж, престиж страны.

ЦИФРЫ
За ближайшие два года Россия намерена полностью модернизировать систему подготовки спортивного резерва. Из 3,5 миллионов детей, вовлеченных в систематические занятия спортом, необходимо подготовить 9 тысяч олимпийцев по 53 видам.   
Что касается Пензы, она уже сегодня по уровню обеспеченности объектами входит в двадцатку лучших регионов страны. 130 пензенских спортсменов входят в состав национальных сборных.

 

Читайте также:

Спартакиада в Пензе: 8 тысяч участников, 27 видов спорта

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное