В Пензе на территории больницы им. Бурденко построят новый перинатальный центр

В Пензе на территории больницы им. Бурденко построят новый перинатальный центр

Он начнет работу в 2015 году. Потребуется дополнительный медперсонал

А в каких условиях малыши появляются на свет сейчас? Чтобы выяснить это, министр здравоохранения региона Владимир Стрючков объехал пензенские роддома. А начал с перинатального центра при областной детской клинической больнице (ОДКБ) им. Филатова.

Он сообщил будущим мамам: если они решатся еще на одного сына или дочку, то в следующий раз рожать будут в суперсовременных условиях.
— Новый центр начнет работу в 2015 году, — сказал Владимир Викторович.
До его открытия нужно успеть сделать многое, в частности — подготовить специалистов. Несмотря на то, что коллектив перинатального центра ОДКБ перейдет в новое здание —  на территорию больницы им. Бурденко — практически в полном составе, потребуется еще около 100 новых сотрудников.
— А областная больница будет лечить детей, начиная с месячного возраста, — уточнил Владимир Стрючков.

Планы грандиозные, однако и сегодня будущие мамы обслуживаются по европейским стандартам.
Это не удивительно: в 2009 году был проведен капитальный ремонт роддома и закуплено оборудование на сумму 126 миллионов рублей.

Год от года улучшаются показатели: растет рождаемость, снижается процент преждевременных родов. Уровень младенческой смертности уже шесть лет держится на минимальной отметке.
Радуются результатам работы и в пензенском городском родильном доме в Арбеково.
— За смену мы приняли 15 малышей! — с гордостью говорит главный врач учреждения Денис Бочарников.  
Несколько дней назад в роддоме появились на свет двойняшки: братик и сестричка. Теперь их выписывают. Учитель химии Ирина Волкова благодарна врачам: роды прошли удачно, несмотря на то, что детки довольно крупные — каждый больше трех килограмм.

На выписку пришли не только родственники, но и ученики Ирины — 11 «А» класс 47 школы города Пензы почти в полном составе.

Кстати, семья получит неплохую финансовую поддержку от государства. С 1 января 2013 года в регионе действует новый вид ежемесячного пособия: для семей, в которых рождается третий и последующий ребенок. Оно составляет 5339 рублей в месяц.
Кроме того, Волковым положено единовременное пособие при рождении ребенка — по 13 тысяч рублей на каждого малыша. И ряд других выплат.   

В ТЕМУ
Роддом на Пушкина «переквалифицируют»
Через несколько месяцев роддом на улице Пушкина закроется на реконструкцию: в здании не было капитального ремонта больше 60 лет. Учреждение вновь распахнет двери в 2015 году, однако не в прежнем качестве — здесь будет современное медучреждение для женщин.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное