В Пензу приехал известный хирург Дмитрий Гиллер

В Пензу приехал известный хирург Дмитрий Гиллер

С губернатором Василием Бочкаревым он обсудил современные методы лечения туберкулеза, в том числе и в нашем регионе

Сегодня, 19 июля, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с заведующим хирургическим отделом ЦНИИТ РАМН, доктором медицинских наук, профессором НИИ Фтизиопульмонологии МГМУ им.И.Сеченова Дмитрием Гиллером.

На встрече они обсудили результаты апробированной стратегии лечения впервые выявленных больных с деструктивными формами туберкулеза органов дыхания, разработанной совместно с ЦНИИТ РАМН.

На сегодняшний день по результатам хирургического лечения туберкулеза пензенский областной противотуберкулезной диспансер — один из лучших стране. В том числе и благодаря помощи Дмитрия Гиллера, активного сотрудничавшего с нашими врачами в течение 4-х лет, проконсультировавшего более 1200 пензенских больных.

В результате проведенной работы на территории региона зафиксировано снижение заболеваемости туберкулезом на 26 процентов.

Слагаемые такого успеха — заинтересованное отношение администрации области к медицине и главного врача Пензенского областного противотуберкулезного диспансера Гумэра Хасаншина, обратившегося к Гиллеру с просьбой провести полную ревизию подведомственного ему учреждения.
— Благодаря нашим усилиям мы смогли многое изменить в подходах лечения туберкулеза в России, — рассказал Дмитрий Гиллер. — Этот опыт представлен мной и на международном уровне.

Дмитрий Гиллер особо выделил важность строительства центров торакальной хирургии. Первый в России возводится на базе пензенского областного противотуберкулезного диспансера.
— Это будет высокотехнологичный центр, — рассказал Василий Бочкарев. — Мы изыщем ресурсы, чтобы врачи и пациенты чувствовали себя там комфортно. Подготовим специалистов.

 

Читайте также:

В Пензенской области пациенты смогут высказаться о качестве медицинских услуг

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное