Вечером в Японии — утром в Пензе

Вечером в Японии — утром в Пензе

Одиннадцатиклассник Влад Маркелов буквально ни дня не может прожить без японской анимации

Однако не стоит думать, что 16-летний парень тупо смотрит японские мультфильмы. Он их… озвучивает! Впрочем, обо всем по порядку.

История вопроса
В отличие от мультиков, предназначенных для детей, аниме рассчитано на подростков и даже тех, кому уже немножечко за… Именно поэтому жанр так популярен во всем в мире.

Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Источниками для сюжетов чаще всего являются японские комиксы «Манга».
В конце 1980-х обладателям заветных видиков стало доступно аниме, распространяемое «пиратами» или переписываемое друг у друга. Хиты тех времен — «Роботек» и «Ведьма Салли».

В середине 90-х воображением подростков завладела легендарная Сейлор Мун со своими подругами.
Сериал запоем смотрел и автор этих строк. До сих пор помню историю девочки, которая была обычной школьницей, а после встречи с говорящей кошкой Луной получила возможность превращаться в воительницу…

Кто первый встал, тому и больше просмотров
Что касается Влада, сначала он отнесся к этому жанру весьма скептически. Но стало интересно, почему друзей за уши не оттянешь от новых серий. Посмотрел один мультфильм, другой — и постепенно втянулся.
— У меня появились любимые сериалы, но поскольку я не знал японского языка, ожидание новых серий на русском удручало, — рассказывает наш герой. — И я решил сам озвучивать мультфильмы…

Сейчас Влад и еще один пензенец входят в команду из 15-ти человек, сформировавшуюся в Интернете, по озвучиванию популярных проектов.
Система такая: в Японии в 21.00 по московскому времени (берем именно его, чтобы не запутать читателя) выходит новая серия. Задача команды — в кратчайший срок озвучить ее, пока этого не сделали конкуренты. В 7 утра уже выкладываются субтитры из «Манги», а к 14.00 должна быть готова голосовая озвучка. Кто первый встал, того и тапки, а точнее — большее количество просмотров.

Нет заработка, есть навыки
Друзья молодого человека относятся к его хобби с пониманием, как и родители. А вот сам Влад не любит, когда во время его работы дома кто-нибудь находится, ведь озвучиванию серии может помешать даже грохот кастрюли на кухне. Учителя же узнают о хобби подростка из этого материала.

Увлечение 11-классника не приносит ему заработка, зато развивает творческие навыки, учит работе с техникой. Сейчас молодой человек мечтает о профессио-нальном оборудовании, чтобы не заглушать голос оригинала, а полностью дублировать его.

— В этом деле важны профессиональное мастерство, умение вжиться в роль каждого персонажа, говорить разными голосами, — рассказывает Влад. — В общем, мне есть к чему стремиться.

Если вы хотите посмотреть работы Влада, заходите на его страничку «ВКонтакте».

Автор: Сергей ЧЕРНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное