Солдат-срочник из Пензенской области оштрафован на 30 тыс. рублей за взрывы на Донгузском полигоне

Солдат-срочник из Пензенской области оштрафован на 30 тыс. рублей за взрывы на Донгузском полигоне

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила более 237 млн. рублей

Сегодня, 15 июля, Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему из Сердобского района Пензенской области Александру Касаткину по делу о взрыве боеприпасов на Донгузском полигоне (ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»).

Солдат-срочник был признан виновным в произошедшем. Суд назначил ему наказание — штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомним, что ЧП произошло 9 октября прошлого года. Касаткин в составе 2-го взвода 2-й такелажной роты был направлен на выполнение погрузочно-разгрузочных работ на взрывоопасный объект — полевой склад войсковой части.
При входе на склад военнослужащий спрятал в сапоге зажигалку и пронес ее с собой.

— В ходе погрузки ящиков с боеприпасами около 12 часов 50 минут Касаткин и его сослуживец Краснов прошли к дальнему краю ящиков с боеприпасами, где выкурили сигарету. Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами. В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Титов, а также уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника, повреждены здания, принадлежащие МО «Оренбургский район», — рассказали в ГВСУ СК России.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное