Призывник из Пензенской области умер во время прохождения службы на Курильских островах

Призывник из Пензенской области умер во время прохождения службы на Курильских островах

У Артема Нагачина началось заражение крови

Рядовой войск связи из города Заречный Пензенской области Артем Нагачин скончался во время прохождения службы на острове Кунашир (самый южный остров Большой гряды Курильских островов).
По сообщениям ТРК «Заречный», парень умер от заражения крови. Призывник, как часто это бывает, натер ногу. Образовалась кровавая мозоль. Врачи диагностировали сепсис.
Кстати, госпиталей на Курильских островах сейчас нет, они ликвидированы. И поначалу парня вообще лечили в сельской больнице от кишечной инфекции.

Как рассказал начальник муниципального отдела военкомата Пензенской области по городу Заречному Игорь Ермаков, о болезни Артема они узнали от родственников. Солдат еще был жив.
— В военкомате было организовано круглосуточное дежурство для поддержания постоянной связи с командованием войсковой части, где проходил службу Артем. Мы постоянно туда звонили, и каждый раз нас уверяли, что с парнем все в порядке, — рассказывает Ермаков.

Узнав о происходящем, военком Пензенской области Анатолий Синельников попросил прислать вертолет, чтобы вывезти солдата на материк. Затем планировалось отправить на Курилы врачей, чтобы они смогли оказать парню необходимую медицинскую помощь. Но все усилия оказались напрасными. 7 июля призывник умер.

Сейчас у представителей отдела военкомата Пензенской области по городу Заречному очень много вопросов к руководству войсковой части, где служил Артем. Почему на островах нет ни одного госпиталя? Почему, когда ситуация стала критической, к парню не доставили врачей? Почему, когда у него зашкаливала температура ему дали таблетку, но не выяснили причину заболевания?

Как пояснили в военкомате, Артем Нагачин попросился в армию сам. Хотя мог и не делать этого — в семье он воспитывался одной матерью, его дед — инвалид первой группы. Но Артем служить пошел с радостью. 20 декабря 2012 года на своей странице в соцсети он написал: «Если кто еще не знает, я отправляюсь в армию, всем пока и не скучайте! Увидемся через год)»...

В причинах трагической смерти Артема сейчас разбирается следствие.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное