В селе Радищево Кузнецкого района прошла Тихвинская ярмарка

В селе Радищево Кузнецкого района прошла Тихвинская ярмарка

Праздник собрал сотни гостей — фото

Деpевянные качели, расписные каpусели, гаданье цыганки, медовый пpяник да воздушный шаpик… Все, о чем поется в известной песне, было на VII Тихвинской ярмарке.
Она прошла в минувшую субботу в музее-усадьбе Александра Николаевича Радищева.
Пусть этот фольклорный праздник пока еще не стал таким же массовым, как лермонтовский в Тарханах или купринский в Наровчате, но его уже успели полюбить как жители Кузнецкого и близлежащих районов, так и областного центра.

Виктория Жукова приехала в Радищево с мужем и детьми из Пензы:
— Я впервые здесь и никогда не видела ничего подобного! Это не просто ярмарка, это целое театральное представление. Тут и артисты, одетые в костюмы эпохи Радищева, и старинные забавы, игры, развлечения.

Сценарий ярмарки создавался по архивным документам.
Главные действующие лица праздника — хозяева усадьбы, сын писателя Афанасий Александрович Радищев и его супруга Камилла Ивановна (роли исполнили артист пензенского драмтетара Павел Тачков и зам.гендиректора Объединения литературных музеев Виолетта Добрякова). Они радушно встречали гостей у входа, водили их по ярмарке, по имению, приглашали в музей на экскурсию «Аблязовский каприз».

Гости с удовольствием пробовали всевозможные лакомства, заботливо приготовленные русскими, татарскими и мордовскими кулинарками, запивали блины и чак-чак ядреным квасом разных сортов, катались на лошадях, смотрели цирковое представление — всех ярмарочных удовольствий не перечесть!

Небольшой штрих к картине: если в предыдущие годы здесь можно было встретить только ряженых цыганок, роли которых играли работники культуры, то в этом году на ярмарку пожаловали настоящие представительницы древнего народа. Одна из них, с попугаем на плече, предлагала желающим, чтобы птичка вытащила билетик на счастье: «Ой, гадай-гадай, Кеша!» Остальные традиционно попрошайничали.

А какая ярмарка без умельцев?  
К примеру, житель села Махалино Кузнецкого района Юрий Пашков в совершенстве владеет несколькими ремеслами. Он занимается резьбой по дереву, плетением из лозы и бересты. На глазах у зрителей Юрий сплел аккуратненькие крохотные лапоточки и подарил их одной из маленьких посетительниц ярмарки:
— Я уверен, что такие праздники нужно проводить как можно чаще! Тогда люди не забудут свою культуру, свои истоки.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное