Сроки сева переносятся

Сроки сева переносятся

Почва слишком сухая. Семенам элементарно не хватит влаги.

В каждом районе Пензенской области созданы штабы по борьбе с засухой, которые возглавляет администрация. Проводится ежедневная работа с выездом специалистов на места.

В сфере животноводства ежедневно ведется мониторинг  заготовки грубых и сочных кормов, еженедельно отслеживается, насколько уменьшается численность скота. Приняты меры по дополнительной заготовке кормов на пойменных и залежных землях, что уже дало хороший результат.

Из-за неблагоприятных погодных условий решено перенести на две недели  сроки сева озимых культур. Под них уже подготовлено 500 тысяч гектаров земли. Но почва слишком сухая. Семенам элементарно не хватит влаги.

– Согласно научным рекомендациям сеять рожь нужно 10 августа, а пшеницу 20-го, – пояснил заместитель председателя правительства области Марат Фаизов. – Однако специалисты говорят, что следует подождать осадков: сейчас запас влаги в почве очень низкий. В принципе, как говорят ученые, сдвиг сева на десять дней на будущий урожай повлиять не должен. Тем более что к концу августа ожидаются дожди. Во время сева к каждому району, к каждому полю будет применен индивидуальный подход. Мы постараемся каждый клочок земли заставить работать как можно более эффективно.

Заместитель председателя правительства области отметил, что бушующие в Поволжье пожары вреда зерновым не нанесли. В основном они коснулись лесов.

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное