Районы области обезвожены

Районы области обезвожены

К великой суши регион оказался не готов. Это урок на будущее всем коммунальным службам.

Возьмем, к примеру, Башмаковский район. В июле от обезвоживания страдали семь населенных пунктов. В четырех проблему водоснабжения удалось решить.

Победу над обезвоживанием деревень одержали и в Вадинском районе. В четырех проблемных населенных пунктах из шести удалось наладить относительно устойчивое водоснабжение, восстановив колодцы и родники.

Впрочем, оптимизма это не прибавляет. В любой момент ситуация может кардинально измениться не в лучшую сторону.

Шокирует то, что порой в страданиях людей виноват… человеческий фактор. Например, в селе Ульяновка Кузнецкого района вода не закачивается в башню из-за того, что слесарь работает только днем, когда напор ослабевает из-за большого потребления жидкости. Ночью открыть задвижки просто некому. 
— Будем автоматизировать систему,  – сказали в районной администрации. Интересно, а почему этого нельзя было сделать раньше?   

А вот жители одного из микрорайонов Сосновоборска, уставшие от хронической безводицы, дивятся огромным лужам, разлившимся у неисправных колонок. А местные коммунальщики закрывают глаза на утечку. И это тогда, когда вода стала на вес золота!

В селе Засечное Пензенского района вообще чудеса. Здесь вода исправно качается из скважины, но до населения не доходит, теряясь по пути неизвестно где! Устав от многочисленных жалоб, местная администрация в спешном порядке пытается исправить положение закольцовкой водопровода. Но, увы, это не помогает…

Крайне тяжелое положение с водоснабжением сложилось в Городище. На трех улицах воды нет круглосуточно. Дело дошло до того, что специальным постановлением местная власть категорически запретила жителям поливать огороды из шлангов.

Анализируя слезные (то есть водные) жалобы людей, можно сделать вывод. К великой суши область оказалась не готова. Это урок на будущее всем коммунальным службам.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото — ecologico.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное