Убойная сила чеснока

Убойная сила чеснока

Помидоры сажаю в теплице, обычно кустов 30. Полученного урожая вполне хватает и на заготовки, и чтоб летом есть вволю. За последние пять лет не было ни одного больного плода, ни один куст не поразила фитофтора, хотя никакой химии не применяем. А помогает в этом обыкновенный чеснок.

Расскажу о своем методе ухода за томатами, может кому пригодится.

Высаживаю под зиму очень много чеснока где только можно: по периметру участка, около яблонь, кустов, дорожек. Когда помидоры начинают завязываться, выдергиваю часть чеснока вместе с еще не созревшей луковицей и мелко рублю. Для первой обработки хватает 2 ведер этой массы: разбрасываю ее под помидоры и застилаю полностью рядки. получается так, что поливаю затем по зеленому ковру. И рыхлить уже после полива не надо: почва не твердеет, и вода впитывается прекрасно.

Когда эта чесночная масса начинает засыхать, сгребаю ее в бороздки и укрываю рядки свежей порцией чеснока. Трех таких обработок за сезон достаточно. В третий раз использую ботву летнего чеснока, который выращиваю для еды. Важное условие: когда сделаю обработку, всегда на ночь с вечера плотно закрываю двери и форточки теплички. Утром такой запах стоит здесь, что ни одна букашка не выживет!
Клавдия Громова, Белинский район.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное