Роман Чернов: «К юбилею Пензы аварийных домов должно остаться, как можно меньше»

Роман Чернов: «К юбилею Пензы аварийных домов должно остаться, как можно меньше»

Пока в новые квартиры переехали жители 30 ветхих зданий

В Пензе состоялся объезд аварийных домов. В составе комиссии были глава администрации Роман Чернов, его заместитель Михаил Панюхин, главы районных администраций, руководители управлений и ведомств города, а также директора управляющих компаний.  
— На сегодняшний день в городе полностью или частично расселено порядка 30 домов, — рассказал Михаил Панюхин.

По его мнению, сдержанные темпы расселения ветхих домов объясняются тем, что часть собственников, ранее давших согласие на признание дома аварийным, теперь не согласны с условиями расселения и отказываются от него. В таких случаях разбираться приходиться в суде.
— Наша задача — физически расселить жильцов из этих домов, а потом уже в судебном порядке решать вопросы по компенсации убытков, которые они получили в ходе расселения, — сказал Роман Чернов. — К юбилею аварийных домов должно остаться, как можно меньше. С теми домами, которые мы не успеем расселить до торжественных мероприятий, будем работать и в дальнейшем. Нам необходимо наработать практику, которую можно будет применять в следующем году, когда объем расселения станет еще больше.

В ходе объезда глава администрации Роман Чернов дал поручение продумать, какую часть земельных участков можно было бы продать с аукционов или предоставить в качестве компенсации, установленной в законном порядке, строительным организациям.
— Те, в свою очередь, смогли бы закончить снос существующих объектов частного сектора, которые не попали под программу расселения ветхого и аварийного жилья, и строить в центре города хорошее жилье или объекты социокультуры, — пояснил он.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное