За неоднократный срыв сроков сдачи зоопарка в Пензе подрядчики выплатят 22 млн.рублей

За неоднократный срыв сроков сдачи зоопарка в Пензе подрядчики выплатят 22 млн.рублей

Такое решение принял Арбитражный суд

— К 1 сентября все работы завершим, — уверенно заявил заместитель главы администрации Пензы Евгений Рыжов, обращаясь к депутатам городской Думы. Народные избранники сегодня, 10 июля, провели выездное заседание в зоопарке — посмотрели, как идет реконструкция.

Особого восторга увиденное не вызвало: сплошная стройка вокруг. Представители Управления капитального строительства города Пензы, пояснили, что из 127 млн. рублей, выделенных на реконструкцию, освоены на данный момент более 100 млн. По словам Евгения Рыжова, основные строительные работы выполнены (административное здание, хозблок, несколько мини-котельных). И именно это дает возможность говорить о том, что работы по реконструкции все же завершатся к юбилею Пензы. Но если количество рабочих на строительных площадках зоопарка будет таким, как сейчас, (20 человек — прим.авт.), то соблюсти указанные сроки будет сложно.

Согласно контракту, реконструкция зоопарка должна была завершиться в декабре 2012. Потом подрядчики назвали новые сроки — май 2013. Но не выполнили и этого.

— Подрядчики обещают сдать объект к сентябрю, но полной уверенности в том, что они это выполнят, у нас нет, — сказал председатель рабочей группы, и.о главы города Жиганша Туктаров. — Мы обязательно пригласим на беседу подрядчика. Постраемся помочь им с трудовыми ресурсами — рабочих на стройках зоопарка недостаточно. Я думаю, подрядчик осознает, что невыполнение работ в срок, повлечет за собой штрафные санкции, что им, конечно же, невыгодно.     

Сейчас сумма штрафа, выставленная генподрядчику, за срыв сроков составляет 22 млн. рублей. Уже есть решение Арбитражного суда, которое должно скоро вступить в силу.

Как пояснили представители УКС города Пензы, кроме взыскания неустойки, они обратились в УФАС с просьбой о внесении данного подрядчика в реестр недобросовестных. Пока УФАС ответа не дал.

Но, как говорится, спасение утопающих — дело самих утопающих. Видя, что подрядчики с объемом работы не справляются, сотрудники зоопарка «встают в строй» сами. Так, их силами был возведен новый вольер для попугаев, завершены работы в совятнике и в вольере для лосей.

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное