Улицу Московскую в Пензе частично вымостят бутовым камнем

Улицу Московскую в Пензе частично вымостят бутовым камнем

В знак сохранения исторической составляющей — дореволюционной

Сегодня, 9 июля, в городской администрации состоялось еженедельное оперативное освещание. Один из рассмотренных вопросов — ремонт улицы Московской. В настоящее время продолжаются масштабные демонтажные работы тела дороги и примыкающих к ней пешеходных зон. В ходе этих работ производится поиск бутового камня — булыжника, которым еще в дореволюционное время была вымощена улица Московская.

— Многие камни находятся на достаточной глубине, в земле. Но мы их откапываем, достаем, промываем и складируем, — доложил главе администрации Роману Чернову заместитель начальника «УКС г. Пензы» Александр Иванов.

Найденный булыжник — это часть истории Пензы. Поэтому, как заявил Роман Чернов, выбрасывать бутовый камень нельзя.
— Это не просто дорогостоящий материал, но еще и исторически значимый! Мы обязаны сохранить эту часть истории для наших потомков! — сказал мэр Пензы. — Необходимо выложить часть улицы Московской найденным булыжником. Например, часть дорожного полотна на пересечении улиц Московской и Максима Горького.

На этом перекрестке улица условно состоит из трех частей — проезжей, а также примыкающих к ней с двух сторон пешеходных зон. Предлагается, выложить здесь камень по ширине проезжей части, а пешеходные зоны не трогать.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное