Без полиса — как в лесу

Без полиса — как в лесу

То, какую роль играет в нашей жизни страховая медицина, показал очередной прием граждан в редакции «ПП»

Спешка не нужна
Вела прием Елена Александровна Аксенова — директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области. Мы не могли не восхититься доброжелательной терпеливостью этой женщины, когда она раз за разом обстоятельно отвечала на один и тот же вопрос: «Когда надо менять медицинский полис и куда обращаться?».

Надо сказать, что люди спрашивали об этом с тревогой и даже страхом — ведь отсутствие полиса означает отсутствие медицинской помощи!
Елена Александровна всех успокаивала:
— С 1 мая 2011 года стали выпускать полисы нового образца в типографии Гознака г. Москвы. Они имеют голограмму, систему защиты. Изначально намечался срок обмена — до 1 января 2014 года. Но в настоящее время ограничения сняты и никакого регламента действия полиса старого образца нет.
Поспешить со сменой полисов Елена Александровна советует только тем, кто переехал на жительство в другой регион или сменил фамилию.

Горячие вопросы
— Здравствуйте, Елена Александровна! Меня зовут Наталья, работаю в частной фирме бухгалтером, мне 39 лет. Могу ли пройти диспансеризацию и за чей счет?
— Право на бесплатную диспансеризацию имеют граждане от 21 года до 99 лет. Вы входите в этот возрастной диапазон, так что берите полис и отправляйтесь к своему участковому врачу в то медицинское учреждение, к которому вы прикреплены.
— Я не прикреплялась ни к какой поликлинике, а живу в Арбеково. Мои дальнейшие действия?
— Вы можете обратиться в поликлиники №1 или №2 больницы скорой помощи им. Захарьина (бывшая городская №6), в кабинеты профилактики.

— Серова Наталья Валентиновна беспокоит. Живу в Пензе. А моя дочь работает и учится заочно в Москве, в Университете дружбы народов. На днях у нее заболело горло, она обратилась в студенческую поликлинику, лор ее принял, но сказал, что это последний раз, мол, они не обязаны. Полис у дочки есть.
— По закону помощь должна быть оказана. Мы разберемся в ситуации.

От редакции: На следующий день после приема помощники Елены Александровны сообщили, что, как выяснилось, студенческая поликлиника вуза не работает в системе ОМС, поэтому девушке была оказана только экстренная помощь. Но главврач медучреждения сказал, что скоро подведомственное ему учреждение вступит в ОМС и тогда, мол, милости просим. То есть закон не был нарушен.

— Меня зовут Ольга, я из Пензы. Работаю в организации, но планирую уволиться. Должна ли сдать медицинский полис?
— Нет, сдавать полис не нужно. Смена работодателя этого не требует, даже если в полисе указано место работы.

— Здравствуйте, звонит Андрей Юдин из Пензы. У меня родился ребенок, как получить на него полис?
— Поздравляем! Надо взять свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и прийти в страховую компанию или Многофункциональный центр на улице Шмидта.

— Живу в Пензе, на днях выезжаю на юг. Действуют ли наши полисы в других регионах?
— Полис ОМС — документ, удостоверяющий право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме действующих программ ОМС. Но в отпуске лучше не болейте, хорошего вам отдыха!

— Здравствуйте, Елена Александровна. Живу я в Городищенском районе. Приехала на днях в областную больницу к кардиологу, а меня не приняли без направления от нашего доктора…
— Как вас зовут?
— Наталья Валерьевна…       
— Вы не огорчайтесь, Наталья Валерьевна, к врачу обязательно попадете. Но требование направления от вашего участкового врача-терапевта законно.
— Но он в отпуске!
— Кто-то же его замещает… Можно обратиться к главному врачу центральной районной больницы. А иначе откуда вы знаете, к какому специалисту обращаться в областной?
— Так в области сердца болит…
— Боль в этой области может возникать по разным причинам. Вас могут направить к ревматологу, неврологу… Это определяет врач. Так что сделайте все по правилам — и проблем не будет. А если все-таки будут, то звоните нам по номеру «горячей линии»: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Куда обращаться?
Ранее решение о выборе страховой компании принимал работодатель, а страхованием  неработающей части населения занималась исполнительная власть. Новый 326-й ФЗ изменил порядок: каждый гражданин самостоятельно решает, в какой компании будут застрахованы он сам и его дети. Раз в год можно менять компанию.  
Приняв решение, человек должен прийти в один из пунктов выдачи полисов выбранной компании и заявить о своем намерении. При себе иметь: паспорт и пенсионное страховое свидетельство (зеленая карточка).

В Пензенской области работают три компании: «Макс-М», «Капитал», «Росгосстрах».  Открыты 78 пунктов выдачи полисов ОМС. В Пензе можно обращаться в Многофункциональный центр на улице Шмидта — и по вопросу выбора компании, и по вопросу оформления полиса.
В день подачи заявления страховая медорганизация выдает временное свидетельство, а постоянное — не позднее чем через 30 рабочих дней.

Людям с ограниченными возможностями страховые компании должны бесплатно доставлять документ на дом. Чтобы воспользоваться этой услугой, надо позвонить в выбранную страховую организацию.

НА ЗАМЕТКУ
Как проверить, действует ли ваш полис
Заходите на сайт обязательного медицинского страхования — www.omspenza.ru, в строке «Поиск» напишите: «Застрахованные лица». Откроется страница с графой «Данные паспорта» — вводите свои данные и нажимайте на «Результаты поиска».

Меняем полис прямо в больнице
Если человек попал в больницу (работающую в системе ОМС) и выяснилось, что его полис недействителен, можно воспользоваться мобильным пунктом выдачи полисов (при наличии у пациента документов, удостоверяющих личность).
Механизм такой: в страховую компанию обращаются родственники либо представители больницы. На основании заявки  в стационар направляется уполномоченный представитель компании для оформления временного свидетельства, дающего право на бесплатную медпомощь. (Без полиса оказывается только экстренная помощь, плановая — нет.)

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное