За второго ребенка в Пензенской области будут доплачивать?

За второго ребенка в Пензенской области будут доплачивать?

Специалисты ищут новые пути поддержки семей

В Министерстве труда и социальной защиты населения Пензенской области сообщили, что доля пожилых людей в нашем регионе превосходит долю молодых. Причем если в некоторых странах население стареет из-за увеличения продолжительности жизни, то у нас — из-за недостаточной рождаемости. Ведь ни для кого, ни секрет, что для большинства семей нормой считается один ребенок. Это связано как с экономическими факторами, так и с проблемами репродуктивного здоровья у пар.

— По данным на 1 января этого года в Пензенской области проживает 225 тысяч 191 несовершеннолетний ребенок. Тогда как пенсионеров по старости — 353 тысячи 566 человек. Цифры явно говорят о том, что, на данный момент в нашем регионе рождаемость не покрывает естественную убыль населения, — рассказала на прошедшей пресс-конференции министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

Несмотря на то, что в области действует 15 видов пособий для семей с детьми, из которых 11 являются региональными и выплачиваются из областного бюджета, специалисты ищут новые формы поддержки семей. В первую очередь тех, которые планирует рождение второго и третьего ребенка.
— Как правило, женщины получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не превышающее 6 тысяч рублей. Когда заканчиваются эти 1,5 года, то за него уже не выплачивается данное пособие. И семья принимающая решение о рождении второго ребенка, нуждается в этот период в поддержке. Специалисты нашего министерства предложили выплачивать в таких ситуациях порядка 2,5 тысяч рублей в месяц. Губернатор эту инициативу поддержал. На эти выплаты необходимо около 180 миллионов рублей. Сейчас мы ищем внутренние ресурсы в региональном бюджете, — рассказала Елена Столярова.

Кроме того, специалисты Министерства труда и соцзащиты проанализировали эффективность ряда пособий и пришли к выводу, что часть из них — неэффективны. Именно поэтому сейчас изучается возможность более дифференцированного подхода к некоторым выплатам. Это позволит, направить сэкономленные средства тем семьям, которые в этом больше нуждаются

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное