В Пензе поставщики энергоресурсов хотят работать с населением напрямую

В Пензе поставщики энергоресурсов хотят работать с населением напрямую

Управляющие компании областного центра задолжали им 480 млн. рублей

Сегодня, 2 июля, в администрации города Пензы прошло совещание по вопросу задолженности за потребленные энергоресурсы в прошедшем отопительном сезоне.
Как заметил заместитель главы администрации Михаил Панюхин, 90% населения исправно платит за ЖКУ, но долги все равно растут. Поставщики ресурсов твердят о том, что, не получая денег, они не могут провести ремонт сетей, а значит под угрозой подготовка к следующему отопительному сезону.

Например, директор ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» Андрей Разумов указал, что на сегодняшний день у них есть три крупных должника. Это «СКМ-энергосервис», которая задолжала за газ более 266 млн. рублей, ОАО «Энергоснабжающее предприятие», долг которого свыше 13 млн. рублей и компания «Энергоресурс», ее долг составляет свыше 6 млн. рублей.
Самый крупный долг перед поставщиком электроэнергии сложился у МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» — он составляет почти 46 млн. рублей.

Плачевная ситуация и с долгами у управляющих компаний Пензы.
— 22 УК, обслуживающие городской жилой фонд, не уплатили 480 млн. за теплоэнергию и техобслуживание, — сообщили в городской администрации.

Одним из крупнейших неплательщиков среди УК является организация «Наш дом». Она два года проставляла жильцам многоквартирных домов воду, а ООО «Горводоканал» заплатила лишь 750 тысяч из 4,5 млн. рублей. Кроме того, целых два сезона компания «Наш Дом» вообще не отдавала деньги за тепло, хотя люди исправно оплачивали выставленные счета. Только за 2011 год она должна компании «ТГК-6» более 500 тысяч рублей.

— Все поставщики ресурсов высказали однозначное желание перейти на прямую работу с населением. По их мнению в этом случае работа по начислению платы за услуги станет более прозрачной, — пояснили в пресс-службе городской мэрии.

По итогам совещания Михаил Панюхин дал поручение ответственным лицам передать в прокуратуру всю информацию по долгам всех управляющих компаний.
— Необходимо выработать правильный механизм по работе с небольшими управляющими компаниями. Если люди исправно платят, а деньги не поступают на счет, необходимо поднимать вопрос о смене управления. К зиме мы готовимся уже сейчас и мы не должны допустить ситуации, в которой заложниками окажутся жители города, — сказал он.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное