В Пензе открыли мемориальный знак «Звонница»

В Пензе открыли мемориальный знак «Звонница»

Он установлен у стелы воинам-интернационалистам «Разорванная звезда»

В Пензе в мемориальном комплексе воинам-интернационалистам «Разорванная звезда» состоялось торжественное открытие мемориального знака «Звонница».

Как рассказали в управлении культуры Пензенской области, приветствуя участников церемонии, глава администрации Роман Чернов отметил, как важно сохранять историю России для молодого поколения.

— Память о погибших воинах — бессмертна, и мы должны ее сохранить, — подчеркнул Роман Борисович.

В завершении мероприятия глава администрации г. Пензы позвонил в колокол, установленный под куполом, и возложил цветы к мемориальной плите.

Акция была приурочена организаторами к 350-летию со дня основания города Пензы и 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Как добавили в администрации Пензы, данный памятник  — антивандальный. К примеру, металлический меч высотой 2,5 метра на несколько сантиметров утоплен в бетон. Рядом с мечом лежит плита со словами из Евангелия «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Небольшой купол сделан таким образом, что, если посмотреть на него сверху или снизу, угадывается Георгиевский крест. В целом сама конструкция металлическая, основание — бетонное с вкраплениями мрамора. Его отшлифовали до красноватого цвета, символизирующего цвет запекшейся крови.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное