Пензенцы завоевали первые медали Спартакиады

Пензенцы завоевали первые медали Спартакиады

Наши гимнасты получили командную «бронзу»

Во дворце спорта «Буртасы» завершились соревнования по спортивной гимнастике в рамках всероссийской летней Спартакиады учащихся России. 166 юных талантов из 36 регионов России в течение трех дней определяли сильнейших в командных соревнованиях, многоборье и отдельных видах.

В Пензу приехали действительно сильнейшие юноши и девушки страны. Это подтвердило присутствие в зале тренера молодежной сборной России, олимпийского чемпиона 1996 года Николая Крюкова.

— Моя задача — отобрать ребят в команду на XII летний Европейский олимпийский юношеский фестиваль, который пройдет с 13 по 20 июля 2013 года в голландском городе Утрехт, — пояснил титулованный гость, — ну и хочу посмотреть ближайший резерв для молодежки. Здесь много интересных ребят, из Москвы, Томска, Ростова-на-Дону, Сызрани, Новосибирска, Пензы.

В командных соревнованиях лучше всех проявила себя сборная Москвы. У девочек она стала сильнейшей, а у юношей — второй, уступив лишь команде Самарской области. Здесь же первую свою награду на Спартакиаде завоевали хозяева, взошедшие на третью ступень пьедестала. К слову, в дальнейшем представители Пензы Артем Арнаут и Александр Глухов еще не раз отличились в состязаниях спортсменов первого разряда. Они стали, соответственно, вторым и третьим в многоборье, а затем в отдельных видах Артем выиграл соревнования на коне, а Александр на брусьях.

Что касается основного зачета — среди кандидатов в мастера спорта — то здесь многоборье выиграли Илья Кибартас из Владимира и Мария Бондарева из Московской области, а в отдельных видах больше всего золота собрали Иван Стретович из Новосибирской области и Мария Харенкова из Ростовского региона.

Некоторые спортсмены уже не первый раз поднялись на пьедестал. Например, Николай Шадуров из Томска выигрывает уже третью Спартакиаду подряд в соревнованиях на коне.

— Это мой коронный вид, — признался спортсмен.

По словам томского чемпиона, его кумиром является Алексей Немов, а из современных спортсменов — Денис Аблязин. Николай надеется уже в 2016 году пробиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Удастся ли ему это или нет — покажет время. Но специалисты утверждают — среди ребят, выступивших на пензенском помосте, будущие олимпийцы точно есть.

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное