Поел сам – напитай кормилицу

В августе, после того как все мы собрали землянику, смородину, крыжовник, вишню и напитались разными витаминами, надо «поблагодарить» свои сады за вкусные плоды. Подкормим истощенные урожаем деревья и кустарники.

Питательные вещества гумусного слоя почвы не безграничны. Листья, как правило, мы убираем, избавляясь от болезней и вредителей. Многолетние побеги обрезаем при формировании и появлении на них всяких «неприятностей», ягоды собираем и уносим из сада. Ничего земле не возвращаем… Происходит обнищание почвы. Если не пополнить вовремя запасы элементов, наши растения станут слабыми, хилыми, восприимчивыми к болезням.

Ткани растений должны успеть одревеснеть (вызреть), поэтому азотные удобрения, стимулирующие их рост, вносить ни в коем случае нельзя. Для хорошей подготовки древесины и почек к зимнему периоду сейчас хороши фосфорно-калийные удобрения с комплексом микроэлементов. Следуйте точно предписаниям инструкции – отклонения от рекомендуемых норм приведут к недостаточному обеспечению элементами питания либо «законсервируют» питательные вещества, сделав их недоступными для корневой системы. А переизбыток удобрений может и вовсе сжечь корни.

Если вы принципиально не используете в своем саду химиче¬ские удобрения, то подкормите отплодоносившие деревья и кустарники сильно переброженными коровяком или лошадиным навозом. Чтобы в этом «корме» содержался минимум азота, почаще перемешивайте его, срок брожения увеличьте в два раза (около 2 – 3 недель), расположив емкость на солнечном месте. На 50 – 70-литровую емкость добавьте 0,5 – 1 ведро древесных углей, которые не только уменьшат выделение неприятного запаха, но и будут выбирать лишний азот из раст¬вора органики с водой.

Нельзя забывать о борьбе с болезнями растений и насекомыми-вредителями. Урожай собран, и сейчас можно безбоязненно применять любые препараты (даже
2-го класса опасности). Но всегда знайте меру и опять же следуйте инструкции.

Борясь с вредителями и болезнями биологическими методами (использование растительных отваров и настоев), не переусердствуйте. Перебор в дозах и концентрациях может быть губителен для растений и опасен для вашего здоровья.

Крупные срезы и спилы обязательно закрасьте краской или замажьте садовым варом.

Евгения САПОЖНИКОВА, агроном

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное