Пензенские депутаты выступили с законодательной инициативой

Пензенские депутаты выступили с законодательной инициативой

Еще один шаг в борьбе с курительными смесями

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области в порядке законодательной инициативы предложили наделить руководителя федерального органа наркоконтроля правом временного приостановления оборота веществ, в отношении которых законодательством не установлены запреты, но которые по своему действию схожи с наркотическими средствами. По мнению депутатов, эта мера позволит значительно снизить распространение психоактивных веществ.

— За последние годы в результате целенаправленной работы в нашем регионе была прекращена деятельность более 40 торговых точек, через которых шла реализация курительных смесей, — сообщил председатель Заксобра Пензенской области Иван Белозерцев. — Вместе с тем доля так называемых «дизайнерских» средств продолжает увеличиваться. По оценкам медицинских экспертов, их воздействие на организм человека в десятки раз токсичнее по сравнению с наркотиками растительного происхождения.

Широкое распространение данных веществ на территории Пензенской области подтверждает следующий факт: если в 2012 году в токсикологию с диагнозом «отравление курительными смесями» поступило 34 человека, то за 1 квартал 2013-го  — уже 53! Особую тревогу вызывает то, что 70 процентов из этих людей — лица в возрасте от 14 до 25 лет.

Депутаты приняли постановление и направили его в Государственную Думу и законодательные органы субъектов государственной власти РФ с просьбой о поддержке проекта федерального закона.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное