Пензенцы ездили тушить лесные пожары в Рязанскую область (видео)

Пензенцы ездили тушить лесные пожары в Рязанскую область (видео)

В Рязанскую область из Пензы оправились 15 добровольцев–активистов молодежного движения «Наши» – на борьбу с лесными пожарами.

— То, что показывают по телевизору и то, что происходит на самом деле — это небо и земля, – рассказал нашему корреспонденту по телефону Игорь Лебедев, представитель Федерального агентства по делам молодежи РФ в Пензенской области, лидер пензенского областного молодёжного движения «Наши». – Мы были в шоке: все в дыму, пахнет гарью, вода в озерах багряного цвета, видимость в округе не более 30 метров (смотреть видео).

Ребятам выдали специальную экипировку (каски, респираторы), провели инструктаж по технике безопасности и направили в поселок Ласковский (порядка 50 домов), к которому по верхушкам деревьев с бешеной скоростью приближался огонь. Чтобы сдержать стихию, пожарные, МЧС и активисты (около 100 человек из Тамбова, Тулы, Владимира, Ярославля, Москвы и Мордовии) принялись рубить лес и делать полосы отчуждения. Борьба с огнем продолжалась четыре часа. Поселок удалось отстоять.

По словам Игоря Лебедева, огонь вспыхивал мгновенно – горела сухая трава и корни, огромные деревья падали, как подрубленные. Пока шли по лесу, насчитали около 50 упавших стволов.

Близко к огню ребят, понятное дело, не подпускали. Тушением занимались профессионалы. Активисты же в это время помогали местному населению, что в таких условиях было не менее важным.

Сегодня утром пензенцы вернулись домой.

Вероника АНТОНОВА,
фото и видео предоставлено движением «Наши»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное