В Омской области возбуждено уголовное дело в связи со вспышкой сибирской язвы

Виновному грозит до 5 лет тюрьмы.

Гапасу Айтенову, руководителю подсобного хозяйства, на котором забойщики скота заразились сибирской язвой, грозит до пяти лет тюрьмы.

СКП по Омской области завел на Айтенова уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» (ст.236, ч.2 УК РФ). Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает 5 лет колонии.

Стоит отметить, что Гапас Айтенов ранее уже был привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Напомним, что с 27 по 30 июля 2010г. в Омскую областную инфекционную больницу поступили семь жителей Тюкалинского района Омской области, шестерым из них был выставлен предварительный диагноз «сибирская язва». По данным Роспотребнадзора, впоследствии диагноз подтвердился. Первого августа скончался один из заболевших.

Следствие выяснило, что с 13 по 27 июля 2010г. госпитализированные граждане осуществляли забой лошадей на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области в личном подсобном хозяйстве «Айтенов». В данном хозяйстве не соблюдались требования санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности. Работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой.

По материалам сайта www.rbc.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное