В Пензе прошла акция «Свеча памяти»

В Пензе прошла акция «Свеча памяти»

У Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев ее участники зажгли 1418 свечей

21 июня в 22 часа в Пензе у Монумента боевой и трудовой доблести состоялась акция «Свеча памяти», в ходе которой ее участники зажгли свечи в честь всех погибших в Великой Отечественной войне.

Не остались в стороне и члены Пензенского регионального отделения Русского географического общества, которые приняли участие в акции наравне со всеми неравнодушными жителями нашего города. Председатель регионального отделения Игорь Пантюшов, советник по патриотической работе Сергей Чистов, заместитель руководителя Ольга Ильина и другие сотрудники отделения были среди тех, кто в память о погибших зажег 1418 свечей — как символ 1418 дней Великой Отечественной войны.

Отношение у пензенцев к войне особое. Только в несколько первых дней войны в военкоматы Пензенской области поступило свыше 5 тысяч заявлений от граждан с просьбой отправить их на фронт. 23 июня 1941 года началась мобилизация военнообязанных. Тысячи пензенцев ушли на войну. Всего за годы войны с территории края было призвано 312 тысяч человек, в том числе 7 тысяч женщин.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное