Пенза — город в ПФО, где не снижаются темпы ввода жилья

Пенза — город в ПФО, где не снижаются темпы ввода жилья

В 2013 году в городе планируют построить 500 тыс. квадратных метров жилплощади

Сегодня, 21 июня состоялось заседание пензенской городской Думы. В числе первого вопроса, который рассмотрели депутаты, был отчет о темпах жилищного строительства в нашем городе.

Заместитель главы администрации Евгений Рыжов, рассказал о том, что в последние годы в Пензе ежегодно вводится порядка 400 тыс. квадратных метров жилья. Но в планах на этот год довести этот показательно до 500 тысяч.

— Можно сказать, что Пенза — это единственный город во всем ПФО, где за последние 15 лет не уменьшались показатели объема ввода и строительства жилья, — подчеркнул Евгений Рыжов.

Но в месте с тем, у нас нет тенденции к снижению стоимости квадратных метров. Цены медленно, но верно ползут только вверх. Сейчас на рынке цена квадратного метра начинается с 32 тысяч рублей.

— Хочу вас заверить, что в Пензе стоимость жилья одна из низких в ПФО. Я недавно был в Чебоксарах, так вот там цена за квадрат начинается с 40 тысяч рублей, — сказал глава администрации Пензы Роман Чернов.

Правительство России поставило задачу перед регионами ежегодно вводить в эксплуатацию по 1 квадратному метру жилья на человека. В Пензе этот показатель сейчас оставляет 0,7 квадратного метра, что опять же является одним из лучших показателей в ПФО. Такими же темпами строят только в Казани и Башкортостане.

У депутатов возник вопрос, так почему же при увеличении темпов строительства жилья в городе не сокращается очередность на льготное получение квартир? Ответ прост: в Пензе в основном строится коммерческое жилье, которое продается с рынка, а не выделяется льготникам. В связи с этим, депутаты предложили изучить возможности создания в Пензе рынка муниципального арендного жилья, чтобы очередники могли снимать эти квартиры, а не получать в собственность.

Есть еще одна любопытная тенденция. Темпы строительства в городе растут, жилье по-прежнему с охотой покупают. Но спрос у населения в основном на однокомнатные квартиры. Правда, если раньше их площадь была в районе 30 квадратных метров, то сейчас увеличилась до 40 и даже 50 квадратов.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное