Красиво. А пожар... до фонаря?

Красиво. А пожар... до фонаря?

Есть такая забава — запускать в небо китайские фонарики. Она стала популярной и в Пензе. Смотрится, несомненно, эффектно. Но вот безопасно ли все это?

Подарок» с небес  
В последнее время запуск «небесных фугасов» (так окрестили в народе китайские фонари) прочно вошел в моду. Легкие бумажные конструкции отправляют в полет на выпускных вечерах, корпоративах, свадьбах, днях рождения. Особым шиком считается одновременный запуск нескольких десятков фонарей. Они парят в небе, словно воздушные шары, и загадочно мерцают.  

С запуском китайской «игрушки» (в России такие фонари не производят) справится даже ребенок. Нужно лишь расправить тонкую рисовую бумагу, чиркнуть спичкой и подождать, пока фонарик наполнится теплым воздухом.
Но вот беда — из-за открытого огня каждый полет таит в себе определенную опасность. А что если не успеет погаснуть до приземления?
— Недавно ко мне на балкон залетела такая штуковина, — рассказал мой приятель. — Хорошо, что я был дома и потушил огонек. А ведь у людей на балконах вечно лежит всякий хлам...

Момент приземления китайского фонаря, запущенного ребятишками, я как-то наблюдал у проселочной дороги. Вспыхнула сухая трава — выгорело метра два квадратных. Хорошо еще, что огонь не перекинулся на лесополосу.
А прошлым летом несколько подобных игрушек я видел прямо над пшеничным полем…  

Надежда на «авось»
По данным ГУ МЧС по Пензенской области, пожаров, вызванных запуском китайских фонарей, в регионе пока не зарегистрировано. Но это согласно официальным отчетам. А где гарантия, что то или иное возгорание сухой травы или чьей-то дачи не произошло в результате неудачного падения «небесного фугаса»?
— В пожароопасный период разведение открытого огня в лесу и в поле категорически запрещено! — расставил точки над «i» начальник областного управления МЧС Сергей Козлов. — Следовательно, запускать такие игрушки сейчас нельзя.
По его словам, даже в обычное время при использовании китайских фонарей нужно строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

В инструкции сказано, что запускать фонарики можно только в безветренную погоду, вдали от линий электропередач, деревьев или строений. Нельзя организовывать такое зрелище и при моросящем дожде: влажный купол сомнется и бумага коснется язычка пламени…  
Но многие ли обращают внимание на эти «мелочи»? Тем более что нередко тем, кто запускает фонарики на праздниках, голову туманит алкоголь.  

Каждому по карману
Китайские фонарики бывают в форме сердца, порой на них рисуют флаги, порой — забавные рожицы. Стоит забава недорого, в среднем — от 100 до 350 рублей, максимум — 650.
— Спрос на фонарики постоянно растет, — рассказывает продавец отдела фейерверков Наталья Евсеева. — Чаще берут маленькие, а на свадьбы и вечеринки — большие.
Огонек в ночи — красиво, романтично. И в наших силах добавить к этому еще одно слово — «безопасно». Главное — соблюдать правила.

СПРАВКА
В зависимости от погодных условий полет китайского фонарика длится 10-20 минут. За это время он может набрать высоту до 500 метров и преодолеть расстояние в несколько километров. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное