В Пензе открылся Форум молодых русскоязычных журналистов стран СНГ

В Пензе открылся Форум молодых русскоязычных журналистов стран СНГ

В нем принимают участие представители Латвии, Киргизии, Украины, Таджикистана

Сегодня, 11 июня, в Пензе, на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» состоялось открытие Форума молодых русскоязычных журналистов стран СНГ. Форум организован общественной организацией «Союз молодежи Пензенской области» при поддержке фонда «Русский мир» и регионального правительства.

— Сегодня много механизмов, которые работают на разрыв социальных связей между странами. В связи с этим, важны объединяющие процессы, такие, как этот форум, — отметил председатель пензенского правительства Юрий Кривов. — Если люди пишут на русском языке, значит, они пытаются удерживать социальную, эмоциональную и лингвистическую связь с Россией. Они стараются не потерять, то доброе и конструктивное, что было наработано во времена СССР и может получить развитие на новом этапе истории. Важно, чтобы такие коммуникации не ослабевали. Если Пензенская область даст новый импульс этим отношениям, будет здорово.

В форуме принимают участие представители молодежных СМИ России, Латвии, Киргизии, Беларуси, Украины, Таджикистана, Молдовы и других стран.

— В нашей делегации 18 человек, многие из нас первый раз приехали в Россию, — говорит журналист киргизского аналитического центра «Market Intelligence», заместитель главреда студенческой газеты «Зачетка» Ажара Бекжанова. — Я в восторге от Пензы, у вас очень красивый город. Помимо презентаций своих проектов я привезла блюда национальной кухни — чак-чак и курут, а также картину из кожи. У нас очень развито это направление.

Пензенские молодежные СМИ на форуме представляла главный редактор детско-юношеской газеты «Деловой» Наталья Конашенкова.

— Нам есть чем гордиться, ведь не в каждом городе не только в странах СНГ, но и в России есть свое глянцевое бесплатно издание, ориентированное на то, чтобы молодежь создавала собственный бизнес, — поведала Наталья.

Также перед собравшимися выступила креативный директор медиа-студии «Спектр» Ирина Дуленина, рассказавшая о проведении в регионе Всероссийского кинофорума «Десятая Муза» и Всероссийского фестиваля научно-популярного фильма «KinnoFest».

В рамках Форума запланировано проведение мастер-классов «Грамотное использование медиа и PR технологий в поддержке молодежных инициатив», «Тревел-журналистика и блоггинг». Завершится Форум в пятницу, 14 июня.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное