Сделать все... из ничего

Сделать все... из ничего

Александр Климов — один из немногих кустарей, кто еще умеет «реанимировать» сломанные зонтики, очки и прочую мелочовку. А при случае и блоху готов подковать

В один из ненастных дней у меня сломался зонт — вылетели спицы. При попытке сложить его получилось нечто паукообразное. Стал лихорадочно вспоминать, где в нашем городе чинят зонты. В Доме быта на улице Кирова когда-то работала целая бригада мастеров по мелкому ремонту и реставрации электротехники, ювелирных изделий, оправ очков, сумок, а также и зонтиков.

После реконструкции появился блистающий огнями «Пассаж», а куда подевались кустари, никто из персонала, конечно же, не знал. Помог случай. На удачу обратился к пожилой уборщице.
— Зонты? Так их Саша Климов ремонтировал. Ты его на Центральном рынке поищи.
Сарафанного радио никакой Интернет не заменит… Александр Сергеевич сидел за маленькой стойкой на нулевом этаже одного из торговых центров. Приятный брюнет, на вид лет 55 (на самом деле ему оказалось 65), бросил взгляд из под очков:
— Есть проблемы? Сделаем, конечно.

В назначенное время я получил зонт и удивился:
— Как новенький!
За работу мастер взял всего 100 рублей.
— Люди ко мне приходят небогатые, — сказал он. — Ремонтируют — значит экономят. А те, что с тугим кошельком, все новое покупают.
«Прямо-таки социальный мастер», — подумал я.

В следующий раз обратился к нему с очками. Разболтался винтик на заушнике.
— Да, миниатюрная деталька, — протянул Александр Сергеевич. — Будем искать. Погуляй минут двадцать.
Он не только нашел винтик, но еще и укрепил оправу особыми насадками:
— Теперь долго прослужат.
Интересно, что, следуя своему правилу, лишних денег не взял. Разговорились...

Климов (сам он родом из Кузнецка) не думал не гадал, что большую часть жизни придется заниматься ремонтной рутиной.
По молодости успел окончить строительный техникум в Пензе, поработать освобожденным комсомольским вожаком, несколько лет с супругой жили в Польше: поехали за «длинным рублем», заработали. Денег хватило на покупку квартиры в центре Пензы. А с 1985 года подался в кустари.
— И не жалею. Начальников надо мной нет. Работаю с удовольствием.
Кроме очков, Климов дает вторую жизнь молниям на сумках, затачивает парикмахерский инструмент, ремонтирует электрические приборы и другую бытовую мелочовку. Приезжают со всей области.

Как-то из Средней Елюзани прибыл старичок-татарин. Попросил мастера: «Уважаемый, сделай мне очки побыстрее, хочу на электричку успеть».
Отложил Александр Сергеевич все дела, взял оправу, повертел, а она вдруг рассыпалась в его руках, настолько была изношена. Что делать? Стал собирать из того, что было, благо линзы уцелели.
Пришел дед, поцокал языком: хорошая работа! Хотел вдвойне заплатить, но Климов отказался.

Бывают и очень сложные заказы.
— Вот, смотри, — Климов достал из шкафчика красивую оправу. — Дорогие очки, штучные. Для них нужно было найти детальку, по форме напоминающую маленькую подковку. Все перерыл — нет ничего похожего. Пришлось выкручиваться — делать самому. Ну как?

Он держал в руках тонюсенькую подковку из латуни. Даже на мой непрофессиональный взгляд копия заметно превосходила оригинал. Напоследок решил немного поддеть мастера:
— Александр Сергеевич, ну а блоху подковать сможете?

Мастер бросил на меня пытливый взгляд из-под очков, прищурился:
— Давай, приноси...

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное