В Пензе 12-летний школьник угнал машину

В Пензе 12-летний школьник угнал машину

Прохожему, заметившему его за рулем, подросток соврал, что переставляет автомобиль по просьбе пьяного отца

Ночью, от дома по улице Терновского был угнан автомобиль Toyota Corolla 1992 года выпуска. Полицейские нашли пропажу довольно быстро. Буквально в соседнем дворе, причем без каких-либо следов проникновения. А в замке зажигания находился ключ.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, сотрудники уголовного розыска смогли найти мужчину, который ночью видел за рулем Toyota мальчика школьного возраста. Во время движения иномарка заглохла. Прохожий подошел к машине и спросил у подростка, что он делает за рулем. Мальчик ответил, что его отец сильно пьян и попросил переставить автомобиль. Мужчина помог школьнику припарковать иномарку, после чего мальчик ушел.

По приметам, которые описал очевидец, полицейские установили личность подростка. Им оказался 12-летний учащийся местной школы. Мальчик состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Ранее он несколько раз уходил из дома.

В ночь совершения преступления подросток в очередной раз ушел из дома, не предупредив об этом взрослых. По словам мальчика, в одном из дворов он увидел машину, дверь которой была не заперта. Школьник забрался в салон и открыл бардачок, в котором обнаружил связку ключей. Один из них подошел к замку зажигания. После того как машина завелась подросток несколько часов катался по району. Когда машина заглохла, и прохожий помог ее припарковать, мальчик отправился домой.

Как рассказали в УМВД по ПЕнзенской области, инспекторы по делам несовершеннолетних намерены ходатайствовать перед судом о помещении подростка в центр временного содержания несовершеннолетних сроком на 30 суток. Как установили полицейские, во время летних каникул мальчик фактически оказался без контроля родителей. Мать не оформила его ни в один из лагерей. Выяснилось, что школьник и его приятель уже пытались совершить кражу из автомобиля и угон машины.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное