На территории России бушует более 770 природных пожаров

Половина из них возникла за последние сутки.

Общая площадь пожаров — свыше 120 тысяч гектаров, из опасных районов эвакуированы 5 тысяч человек. По последним данным, 30 человек погибли.
Огонь подходит уже почти вплотную к Москве: режим чрезвычайной ситуации введен в пригородной Балашихе. А в Нижегородской области принимаются экстренные меры для защиты ядерного центра в Сарове.

На подступах к Рязани блокпосты. В лес не пускают никого, кроме пожарных. Всю ночь огонь тушили с воздуха, с земли. Но сбить пламя удалось лишь местами.
— Да, очажков тысячи мелких. Небольших дымящихся очажков. Для этого мы усилили группировку, и только здесь находится 160 человек личного состава и порядка 40 единиц техники, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров.

В Воронежской области, по приказу верховного главнокомандующего на подмогу спасателям пришли военные. Появившиеся очаги забрасывают землей. А в самом окутанном смогом Воронеже собирают отряды добровольцев. Лопата, респиратор, емкость с водой… И молодые люди отправляются защищать свой город.
— Надо локализовать все эти возгорания и защитить город от угрозы, а потом уже выяснять обстоятельства, — говорит один из добровольцев Александр Пригородов.

От пожаров страдает практически весь центр России. В 14 регионах чрезвычайное положение. Огонь продолжает бушевать на площади 128 тысяч гектаров. 1875 домов сгорели. Без крыши над головой остались 2210 человек. И 30 человек — погибли.

Потушить все сразу, говорят спасатели, нереально. Они стараются тушить крупные очаги. Не пускать огонь к населенным пунктам. Ну и, конечно, к стратегическим объектам. Так, например, вокруг Саровского ядерного центра, что в Нижегородской области, постоянно дежурят сразу 4 самолета МЧС.

В самом Нижнем Новгороде настолько дымно, что капитан сухогруза «Нарва» не разглядел правой опоры моста через Волгу. Только чудом от столкновения никто не пострадал. Мост теперь восстанавливают. А спасатели Нижнего готовятся отражать возможный натиск огня. Всполохи замечены уже на самых подступах к городу.

Погода же на ближайшую неделю останется той же. Никаких дождей. И до +41 в тени.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное